Содержание:

1. Выбор участка

2. Посев свеклы

3. Прореживание

Выращивание свеклыВсе, что растет на огородах, полезно для человека.

 

И в ряду ценных продуктов диетического питания свекла занимает не последнее место.

 

Но чтобы получить урожай культуры, придется затратить достаточно времени.

 

Ведь данный овощ относится к двулетникам и выращивается год - полтора.

 

Выбор участка

 

Культура данная очень требовательна к участку, на котором будет расти. В затененных местах развиваться она не сможет.

 

Поэтому под выращивание свеклы выделяйте достаточно освещенные участки земли с плодородной почвой (нейтральной либо слабокислой).

 

Часто данный корнеплод выращивают на одних грядках с другими культурами. Поэтому почву подготавливают, как правило, исходя из специфики основного овоща. Если же свекла идет, как самостоятельная культура на грядке, то следует учитывать, что почву готовят загодя.

 

 

 

При этом обратите внимание на такую особенность: если в землю вносилась свежая органика, то свеклу высаживать на данном месте можно только по прошествии 3-х лет.

 

Посев свеклы

 

Выращивание свеклы сразу в открытом грунте практикуется только в южных регионах страны. Перед высевом семена следует намочить. При этом заделывают их в весенней посадке только во влажный теплый грунт, когда земля прогреется до 10ºС.

 

Сеять семена свеклы нужно по ровной поверхности, заделывая их на глубину до 3 см. Расстояние между семенными клубочками должно выдерживаться порядка 20-22 см, если свекла идет, как уплотнитель грядок.

 

При самостоятельном выращивании сажают культуру лентами: между строчками – по 25 см, между рядками – по 45 см.

 

Часто практикуется выращивание данной культуры посевом подзимним. В данном случае семена не замачиваются. Осенью их заделывают в бороздки до 4 см глубиной, и поверх грунта накрывают грядку еще мульчей (перегноем или торфом).

 

Прореживание

 

Особенностью выращивания свеклы можно назвать частое прореживание. Обусловлено это тем, что каждое ее соплодие дает до 5 ростков. Чтобы получить достаточно хороший урожай, прореживание проводят по определенной схеме.

 

 

  •  Прореживание начинают уже после появления над землей первого листочка. При этом расстояние между Выращивание свеклырастениями выдерживают порядка 2 см.

 

  • Когда появится 5-й листок, проводят второе прореживание, увеличивая расстояние между особями до 4 см.

 

  • Через месяц проводят 3-е прореживание, разделяя растения на 8 см. Данная схема должна выдерживаться независимо от того, проводится выращивание свеклы на самостоятельных грядках, либо в соседстве с другими культурами.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить