Драцена - уход в домашних условиях«Дерево дракона», по японским поверьям, приносит удачу в дом и защищает его от злых духов.

 

Может быть, поэтому в последнее время так популярно стало это растение?

 

Но Драцена – это экзотика, которая должна адаптироваться к нашим условиям. Поэтому так важен уход ха ней.

 

Драцена – уход в домашних условиях

 

У себя на родине Драцена «привыкла», чтобы ей поклонялись. Значит, и у нас ей следует уделять больше внимания. Тогда в цветочном горшке вырастет пышная пальма.

 

• Освещение. Драцена, хоть и южанка по происхождению, не любит прямых лучей солнца. Оптимальное место размещения в домашних условиях – западные и восточные подоконники.

 

А еще лучше – тумбочки чуть в стороне от окна. При этом следует учитывать вид растения – чем пестрее листья, тем лучше освещение. Иногда можно специально для драцены сделать искусственную подсветку.

 

 

• Полив и влажность воздуха. Драцена – водохлёбка. В летнее время в домашних условиях ее нужно поливать ежедневно, зимой – через 2 дня.

 

Нужно следить за состоянием почвы – она постоянно должна быть чуть мокрой. Но чрезмерное переувлажнение может привести к болезни.

 

Некоторые сорта драцены стойко переносят сухой воздух помещений. Но для большинства из них это губительно.

 

Поэтому листья растения нужно ежедневно опрыскивать и время от времени устраивать пальме настоящий душ. Не забывайте «генералить» - протирайте листочки влажной тряпочкой.

 

• Подкормка. Удобрять растение следует только в период активного роста (с весны до середины осени). Делать это следует раз в 2 недели.

 

В качестве питания подойдет любое универсальное средство. Вот только для пестролистых видов нужно выбирать удобрение специализированное.

 

• Пересадка. Молодые особи драцены пересаживать при желании можно ежегодно. В дальнейшем же обязательная пересадка в новый горшок проводится через каждые 3 года, в середине весны.

 

В магазине продается специальный грунт именно для драценовых. Не стоит при пересадке забывать о важности дренажа.

 

• Размножение. Самый распространенный способ размножения драцены – черенкование. Стебельки либо верхушки укореняют в торфе с песком. Но комфортно себя чувствуют черенки и просто в воде.

 

В процессе можно добавлять фитогормоны либо использовать подогрев снизу. Через 4 недели, при хорошем образовании корней, саженец можно отправлять на ПМЖ в цветочный горшок.

 

• Вредители. Досаждать драцене могут трипсы, щитовка и паутинный клещ. Хорошим эффективным средством борьбы является Фитоверм, которым нужно опрыскать листьяДрацена - уход в домашних условиях растения.

 

• Болезни. О сухости воздуха, недостаточном поливе или низкой температуре растение «скажет» изменением цвета листьев или их опаданием.

 

Поэтому следует изменить режим, в котором содержится драцена.

 

Но иногда нижние листья высыхают и опадают без видимой причины. Не стоит пугаться – это обычный «листопад».

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить