Циния - посадка и уход Бархатистые лепестки различной окраски, собранные в крупные красивые соцветия, - это Циния.

 

Уход за ней достаточно прост, что очень ценят дачники.

 

Поэтому выращивание этих ярких цветов на садовом участке доставит только радость.

 

Способы посадки Цинии

 

Разводить данное растение не сложно, тем более что посадка Цинии может осуществляться двумя способами. И уже дачникам решать, какой для них более приемлем.

 

  • Посев семян можно проводить непосредственно в грунт. И первые всходы появятся примерно через декаду, если время от времени клумбу обильно поливать. Но данный способ рекомендован  для южных регионов, у Цинии низкий порог холодостойкости.

 

  • Рассадный способ будет более приемлем – поможет сохранить всходы при неожиданно нагрянувших заморозках. Семена предварительно замачивают в марле либо салфетке. Когда они прорастут, каждое семечко нужно посадить в отдельный контейнер (пластиковый пивной стаканчик, например).

 

 

 

Рекомендуется использовать земляной субстрат для комнатных растений. Как только рассада достигнет нужных размеров, а на улице установится достаточно теплая температура, Цинию можно переносить на клумбу.

 

Хорошо приживается Циния на легких нейтральных почвах. Хотя и суглинки для нее не помеха, но лучше добавить тогда на грядку земли дерновой и песка речного.

 

Уход за растением

 

Посадка Цинии может осуществляться в любом уголке садового участка – растение в данном случае не привередливо.

 

Цветок этот способен расти и в тени, но, все-таки, предпочтение отдает яркому солнцу. Поэтому Циния станет отличным украшением любого открытого клочка земли.

 

Данное растение, пожалуй, одно из немногих, которое способно без проблем выдержать знойный солнцепек. Но это при условии, что хоть иногда клумбу стоит поливать. И делать это нужно обильно. Лучшие часы для полива Цинии – утренние.

 

Оптимальная температура воздуха для этих цветов +25ºС. А вот резкое понижение растение воспримет болезненно. Поэтому, если ранняя осень выдастся прохладной, Циния может не вынести холодных ночей.

 

 

Если почва на участке бедна минеральными компонентами, клумбу, где посажена Циния, следует обогатить Циния - уход удобрениями.

 

Подойдут универсальные подкормки для комнатных растений. Но выбирайте те, в которых малое содержание азота.

 

Как видите, Циния уход за собой требует несложный. Но чем больше внимания вы проявите ей, тем большим настроением цветок одарит вас.

 

Ведь яркие, удивительно красивые соцветия делают клумбу очень «веселой» и праздничной.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить