почему не цветет Гортензия Красивые соцветия различных окрасок на высоких кустах (1,5 – 2 м), высаженные вдоль периметра участка, представляют собой настоящее очарование.

 

Используют Гортензию и для отдельных посадок в глубине сада, у беседки либо у крыльца дома.

 

Но, как «истинная француженка», эта культура достаточно требовательна к уходу.

 

Поэтому иногда у владельцев дачи возникает резонный вопрос – почему не цветет Гортензия?

 

Почему не цветет гортензия

 

Чтобы этот декоративный куст радовал пышным цветением, садоводам придется пересмотреть условия ухода за растением. Возможно, тогда Гортензия, наконец-то, зацветет.

 

  • Естественно, в первый год посадки мало какая культура дает цвет. Вот и данный куст не будет буять красками, независимо от того, сажали его цветущим или нет.
  • Здесь же следует учитывать и способность Гортензии к акклиматизации в конкретном регионе. Ведь большинство продаваемых сортов попадает на рынок исключительно из теплиц.

  • В ботанических кругах это растение называют еще Гидрангеей, что с латыни переводится, как «водный сосуд». Это говорит о пристрастии Гортензии к влаге, поэтому поливать растение следует часто. 
  • Причиной не цветения куста может стать его неправильная обрезка. Обычно садоводы стараются убирать прошлогоднюю поросль, давая возможность укрепляться новым побегам. С Гортензией дело обстоит иначе – настоящие соцветия появляются у растения именно на прошлогодних отростках, и это надо учитывать.
  • Почки на данном кусте начинают формироваться еще с осени. Поэтому при сильных морозах есть риск их гибели, что не даст Гортензии зацвести весной. Рекомендуется на зимовку кусты укрыть опавшей листвой либо укутать (пленкой, мешковиной и т.п.).

Устранив вышеописанные причины, можно смело ждать цветения Гортензии. При этом нельзя забывать и о других условиях ухода за растением.

 

Остальная агротехника

 

Мало приобрести куст Гортензии и посадить его на участке – нужно еще удостовериться, настолько подходит выбранное место, и такую ли почву любит культура.

 

  • Гортензию сажать следует на солнечных полянках, но допускаются и слегка притененные участки.
  • Для куста нужна соответствующая почва: перегной, листовая земля, торф и песок. Если на участке совсем другой состав, то уж в яму с саженцем придется добавить недостающие компоненты.
  • При посадке Гортензии под корень вносят органику, компост, суперфосфат, сернокислый калий и мочевину. На поверхности приствольный круг мульчируют хвоей, опилками или торфом.
  • Подкармливать растение после правильной посадки можно только на третий год по весне, внося те же самые удобрения. А вот во время бутонизации следует исключить мочевину и органику. Еще одна подкормка должна быть в середине лета и осенью. Здесь уже используются минеральные комплексы, купленные в цветочном магазине.почему не цветет Гортензия

Поливая растение, не стоит допускать застоя воды, а также нужно тщательно следить за здоровьем куста, вовремя начиная борьбу с вредителями. И тогда не придется ломать голову, почему не цветет Гортензия.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить