цветы цветущие все лето - агератумСадовые участки не мыслимы без ярких клумб, украшающих собой территорию.

 

Чтобы это великолепие длилось с весны до самых заморозков, владельцам угодий приходится при высадке цветников учитывать периоды цветения каждого из высаживаемых растений.

 

Но можно пойти проще, выбрав цветы, цветущие все лето.

 

Одно и двулетники

 

Даже клумбы хочется иногда разнообразить, поэтому многие садоводы высевают цветы практически каждый год, выбирая новые виды. Среди таких однолетних и двулетних культур также найдутся особи, способные цвести на протяжении всего лета.

 

  • Агератумы хороши как на клумбах, так и в цветочных горшках. До самых заморозков способны радовать глаз своей яркостью окраски. Не зря растение получило название – «вечно молодой» (это с греческого).
  • Бархатцы представлены разнообразием видов, отличающихся окраской, формой цветка, высотой кустов. Очень неприхотливы в уходе и обладают хорошими бактерицидными свойствами, так что можно их высаживать у овощных грядок, защищая культуры от вредителей.

 

  • Хоть и кажется невзрачной Календула (в простонародье – Ноготки), но эти маленькие оранжевые «солнышки» относятся к лекарственным травам, которые всегда следует иметь под рукой. Да и яркость окраски добавит тепла цветникам.
  • Разноцветье Петуний по-настоящему украсит собой рабатку и наполнит воздух пьянящим ароматом. Хорошо они смотрятся также в каскадных клумбах и подвесных горшках. Эти цветы к тому же достаточно устойчивы к засухе.
  • Яркие разноцветные Циннии и Бегонии выглядят хорошо не только в рабатках – из них получаются красивые подарочные букеты. Так что у вас имеется шанс на протяжении всего лета радовать друзей данным очарованием.

Сказочно нежные Анютины глазки, душисто-ароматный Львиный зев, величаво-стройные 2-х метровые Мальвы – все это настоящее украшение садовых участков, которое периодически следует освежать.

 

Многолетники

 

Высадив же единожды на своих клумбах цветы, можно в течение нескольких лет наслаждаться их великолепием. Тем более что большинство многолетних растений цветут на протяжении всего вегетационного периода.

  • Естественно, настоящим украшением ландшафта станет Роза ремонтантная. Среди многочисленного количества сортов и видов можно выбрать и кустовые варианты, и плетущиеся.
  • Величавые Флоксы своими яркими соцветиями сразу же бросаются в глаза, очаровывая изысканностью. Неприхотливы в уходе и отлично приживаются на затененных участках.
  • Василисник выглядит, как куст, усыпанный маленькими нежными розочками. Не боится ни засухи, ни заморозков и спокойно переносит затененность.
  • А Клематис просто буйствует цветом своих «граммофонов». Подобрав разнообразие цветовых оттенков, можно на участке создать удивительную сказку.

 

Герань, гвоздика многолетняя, лилейник – это цветы, цветущие все лето.цветы цветущие все лето - лилейник

 

Подобрав обилие красок, и высадив культуры в своеобразном орнаменте, на клумбах можно «соткать» настоящий яркий ковер из красивых цветов, благоухающий различными ароматами до самых холодов, привлекая к себе пчел, бабочек и людской взгляд.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить