Посадка тыквыЦелебный диетический продукт тыква выращивается всеми огородниками.

 

И не только из-за полезных свойств культуры, а и по причине ее неприхотливости к условиям произрастания.

 

Но агротехнику все равно следует соблюдать, чтобы получать достаточно высокие урожаи.

 

Подготовка к посадке тыквы

 

Для тыквенной бахчи следует выбирать просторные солнечные участки. Но это не значит, что тыква не растет в затенении – просто при недостатке света будет меньше урожай плодов.

 

Культуре подходят нейтральные рыхлые почвы, но терпима она и к повышенной кислотности. А вот посадка тыквы на переувлажненных и глинистых тяжелых почвах – пустая трата времени.

 

Почва под бахчу должна быть хорошо удобрена предварительно – при осенней перекопке. Вносятся удобрения и весной - в каждую лунку перед посадкой семян (по полведра смеси на 1 растение).

 

С этой целью берут в равных долях «минералку» и естественную органику. В северных регионах страны, например, тыкву выращивают в паровых кучах.

 

Посадка тыквы

 

 

В теплых районах страны тыкву сажают в открытый грунт семенным способом. Это могут быть одиночные посадки либо квадратный метод. Но в любом случае необходимо достаточно места для питания растения, т.к. у культуры хорошо развито корневище.

 

Поэтому на каждый куст старайтесь отводить не менее полутора квадратных метров площади.

 

Иногда дачники высаживают тыкву на кукурузных участках – между рядками. Эти 2 культуры хорошо соседствуют друг с другом. Можно разбить лунки и вдоль забора, если там достаточно освещенное место.

 

Уход за тыквой

 

 

Посадка тыквы на огороде подразумевает в дальнейшем определенную агротехнику, нацеленную на высокий урожай.

 

  • Культура не любит переувлажнений, поэтому поливать лунки следует по мере просыхания почвы.

 

  • А вот подкармливать тыкву нужно будет 3 раза: перед бутонизацией (жижей навозной), после 2-х первых сборов (золой или фосфорно-калийным удобрением), во время массового урожая.

 

  • Обязательна прищипка плетей на кусте: после образования 3-го плода – верхушку главной ветви; на боковинах – когда развилось по 1 плоду.

 

  • Прополка и рыхление проводятся на тыквенном участке по мере необходимости.

 

  • А вот плоды следует оберегать от тесного контакта с землей, подвешивая их либо делая под ними подложку.

 

Огороднику на заметкуПосадка тыквы

 

Увеличить урожайность тыквы можно одним оригинальным способом – с помощью укоренения отводков. Под плеть, лежащую на земле, подставляют стаканчик с грунтом.

 

В него-то и заглубляют часть ветви, закрепив шпилькой.

 

При обильном поливе через 10 дней произойдет укоренение. Отсеките дочерний кустик и пересадите в другом месте (прямо со стаканчиком).

 

Такая особь даст более обильный урожай, чем куст, выращенный из семени.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить