Содержание:

Сорта тюльпановКаждый сорт тюльпанов отличается высотой растения, сроками созревания, а также оттенком цветка и его формой.

 

Несмотря на то, что уже выведено около 5000 различных сортов, все они разделены на группы.

 

Делая правильный выбор, можно создать на своем участке обилие цвета и красок на протяжении всего теплого сезона. 

 

Раноцветущие

К этой группе относятся сорта тюльпанов, которые расцветают в начале мая. Но эту группу делят еще на простой и махровый вид.

 

Простые ранние

Простой ранний сорт тюльпанов обычно не высокий (от 25 до 40 см). Но, несмотря на низкий рост, такие тюльпаны очень хорошо раскрываются, особенно когда пригревают первые солнечные лучи. Соцветие у простых тюльпанов очень яркое и преимущественно красного или желтого колера.

 

Особенной красотой отличается сорт «Кулер Кардинал». Зачастую благодаря раннему цветению и ярким оттенкам этот сорт успешно реализуется во время весенних празднеств. Простота в уходе является еще одним достоинством этого вида. Поливать следует цветы, только когда наступает изнурительная суша.

 

 

Махровые ранние

У махровых тюльпанов головка более пышная, соцветие окрашено в теплые тона, хотя существуют и нежно-розовые, и даже белые. Такие тюльпаны очень красиво смотрятся в больших вазонах и бордюрных высадках. Одним из популярных сортов махровых ранних является «Мурилло». Это потрясающий цветок, который имеет множество лепестков в бутоне.

 

Гармонично смотрятся сорта тюльпанов «Триумф» и «Телескоп». Эти растения высотой около 30 см с фиолетово-красным оттенком. Цветение наступает в конечных числах мая, и на протяжении следующего месяца эта красота будет радовать хозяев своей изысканностью. Удобрение и полив этих сортов зависит от погодных условий и характеристики отдельно взятого участка.

 

Попугайные тюльпаны

Это настолько необычные сорта тюльпанов, что глядя на них, кажется, будто это не головка тюльпана, а хохолок попугая. Одним из популярных является «Комета», который отличается оранжево-красной пестротой. Растение не высокое, всего около 45 см, но при этом цветение длится почти два месяца.

 

Но высаживать этот сорт нужно на солнечном участке, поскольку это очень нежное растение и его нужно защитить от не очень благоприятных погодных воздействий. Полив нужно осуществлять только под корешок и регулярно подкармливать минеральными удобрениями.

 

Зеленоцветковые

Это особенный вид, который дарит участку нежность и молодость. К такой группе причисляются сорта тюльпанов «Спринг Грин» и «Артист». У первого цветка белая с зелеными прожилками головка, а у второго розоватая с Сорта тюльпанов названия и описаниезелеными прожилками.

 

Цветение наступает с последних чисел мая и длится до конца июня. Цветки не высокие ‒ около 30 см. Уход за растениями не сложен и заключается в рыхлении почвы, поливе и удобрении. Уже многие цветоводы любители высадили на своих участках такие сорта и очень этим довольны.

 

Бахромчатые

Это не менее удивительный сорт. Так, например, «Арма» имеет темно-бардовый цвет с нежной бахромой по краю. Чтобы увидеть всю красоту этого растения, нужно его высадить по периметру участка или же создать оригинальную комбинацию.

 

За один раз сложно перечислить все сорта, но если вкратце, то есть еще лилиецветные тюльпаны, рембрандт, дарвиновы гибриды, поздние, фостериана. Можно бесконечно удивляться разнообразию тюльпанов и продолжать любоваться их красотой.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить