выращивание винограда в СибириВыращивание винограда в Сибири имеет свои особенности, так как лето в этом регионе короткое, и часто холодное для этой культуры.

 

Основная сложность заключается в выращивании винограда в открытом грунте, однако и с этими трудностями при хорошем уходе можно справиться и ежегодно собирать хороший урожай.

 

Выращивание винограда в Сибири


Морозы в сибирском регионе суровые, температурой в -35÷ -40°С., и ниже никого не удивишь. Поэтому даже самые морозостойкие сорта, которые переносят морозы до -35°С., необходимо хорошо укрывать на зиму.

 

Первым шагом для всех виноградарей зоны рискованного земледелия является выбор сорта. Основным критерием такого отбора относится срок созревания, который измеряется количеством дней от распускания почек до полного созревания гроздей.

 

Для Сибири подойдут ранние сорта (115÷125дней), очень ранние (105÷115дней), и сверхранние (менее 105дней). Однако здесь следует учитывать, что срок созревания винограда зависит от количества и продолжительности теплых дней, поэтому в реалии эти цифры могут увеличиться.

 

Использовать для выращивания поздние сорта не имеет смысла, они просто не успеют вызреть и набрать сладости, скорей всего вы просто разочаруетесь.  Поинтересуйтесь на форумах виноградарей, какие сорта винограда выращивают в вашем регионе, что предлагают питомники. 

 

 

Второй шаг связан с решением строительства теплицы для винограда или временного укрытия на весь вегетационный период. Чем ближе к северу, тем лето менее предсказуемое. Весна может быть затяжной, а осень ранней.

 

Вероятность возникновения заморозков в июне и сентября тоже высокая. Поэтому вырастить хороший урожай винограда в таких условиях вне теплицы, очень сложно.

 

Теплица должна быть со съемной крышей, чтобы на зиму виноградные кусты были надежно укрыты снегом. Крыша необходима только на весенний и осенний периоды для защиты растений от заморозков и ветров.

 

Для выращивания винограда в закрытом грунте нужно выбирать слаборослые и среднерослые сорта. При этом желательно отдать предпочтение сортам с высокой плодоносностью глазков у основания куста. К таким относятся: «Русбол», «Галбена ноу» «Дружба», «Фиолетовый Ранний».

 

Привлекательность этих сортов заключается в том, что почти любой зеленый побег, даже растущий из многолетней древесины у самого основания куста, несет гроздь. 

 

В случае каких-либо неправильных действий (слишком короткая обрезка) или неудач (подмерзание, подопревание глазков на однолетнем приросте) вы не останетесь без урожая.  Формирование кустов винограда в первые годы после посадки может быть таким же, как при обычном выращивании.

 

Выращивание винограда в бочках

 

Очень интересная технология выращивания винограда, которая подходит для сибирских и северных регионов. Смысл заключается в том, что виноградные кусты сажают в бочки. Зимой бочки надежно укрывают под снегом или хранят в погребе, а весной извлекают и помещают в  теплицу.

 

В бочках винограду не страшны дождливые сезоны, правда, чаще потребуется вносить подкормку. Отлично подходят емкости на 65л. Примерно через десять лет бочки можно разрезать и высадить кусты в открытый грунт.

 

Перед посадкой винограда, просверлите в днище 30-40 отверстий диаметром 8-10мм и насыпьте дренажный слой (керамзит, кирпичная крошка).

 

Оставшийся объем заполняет плодородная земля. В жаркие дни бочки закрывайте от солнечных лучей, чтобы они не нагревались, и корневая система не была угнетенной.

 

Для выращивания в емкости рекомендуются сорта:  «Димон», «Талбена ноу», «Зилга», «Космонавт», «Кристалл», «Черный сверхранний», «Восторг белый», «Мадлен селен».

 

 

 

Комментарии   

Семен
0 #1 Семен 20.06.2015 06:44
Здравствуйте! Я выращиваю виноград 4-й сезон, плодоносит 3 года. В прошлом году был очень большой урожай. Обрезку, прищипку провожу чисто по интуиции. Но я вообще ничего не знаю по подкормкам, когда их проводить, может есть специалисты, подскажите.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить