Вредители хвойныхИногда с нашими любимыми культурами случается беда из-за появления грибковых заболеваний, нашествия вредителей хвойных или другой напасти.

 

Причем пострадать могут даже абсолютно крепкие и здоровые растения.

 

Чтобы избежать этого, необходимо своевременно проводить профилактические мероприятия по выявлению причин поражения, и незамедлительно приступать к основным методам борьбы.

 

Борьба с вредителями хвойных культур

 

При появлении можжевельниковой побеговой моли, можно обнаружить повреждения на тканях побегов дерева. На стадии развития моль выедать большую часть внутренних побегов «можжевельника обыкновенного» и различных декоративных его форм.

 

Чтобы избавиться от гусениц и взрослых вредителей, нужно удалить все паутинные гнезда на культуре, и обязательно обработать растение 0,2%-ным раствором карбофоса.

 

Можжевельниковая тля также опасна для молодых побегов. Если взрослые растения при массовом поражении еще можно спасти, то молодые культуры, к сожалению обречены.

 

 

Тлю можно выявить по внешнему виду можжевельника: его побеги скручиваются и искривляются, а рост и развитие останавливаются.

 

Бороться с вредителем можно препаратом «Фитоверм», также важно в качестве профилактических мер проводить ежегодно весеннюю обработку растений.

 

Еще один опасный вредитель хвойных можжевельниковая щитовка. Она поселяется на многих  растениях, в том числе: туя и тисс.

 

Понять, что растения подверглись нападению этого вредителя, можно по деформации и усыханию побегов и отмиранию коры.

 

Обязательно нужно провести осмотр шишек. На них можно обнаружить вредителя в виде удлиненных или округлых щитков. Бороться с щитовкой можно при помощи препаратов «Фуфафон» и «Актеллик».

 

Причиной пожелтения и опадания хвои у туи, может стать туевая тля. Чтобы обнаружить этого вредителя хвойных культур, достаточно осмотреть нижнюю сторону веток, обычно там они собираются в большом количестве.

 

Чаще всего тля серо-коричневого цвета и покрыта восковой пылью серебристого оттенка. Для избавления от вредителя, деревья обрабатывают «Фитофермом».

 

Обладатели сосны обыкновенной или горной, могут столкнуться с сосновым хермесом. Обнаружить его можно по белому налету на хвое, при этом она заметно укорочена. Бороться с этим хвойным вредителем лучше «Актелликом».

 

На ели можно обнаружить елового обыкновенного пилильщика, хвоя на пораженном растении выглядит обожженной. 

 

Ложно-гусеница имеет травянисто-зеленый цвет, а избавиться от нее можно обработав деревья «Актелликом», Фуфафоном» или «Искрой».

 

Заболевания хвойных деревьев

 

Кроме вредителей,  хвойным посадкам могут угрожать различные вирусные и грибковые заболевания. Самым опасным и распространенным заболеванием считается склеродерриевый рак.

 

Он поражает почки, побеги и хвою сосны. Происходить медленное отмирание. Почки останавливаются в росте, хвоя приобретает красно-бурый цвет и усыхает. Летом на столах появляются смолоточащие язвы.

 

Заболевание можно побороть, опрыскивая деревья препаратами «Абига-Пик», «Хом» и «Бордоская смесь».

 

Используйте для посадки только здоровые саженцы, на которых отсутствуют вредители, а также старайтесь соблюдать правила агротехники и проводите профилактические мероприятия.

 

 

 

Комментарии   

Любочка
0 #1 Любочка 13.06.2015 03:24
Спасибо большое за статью! Еще раз убедилась, что главное осматривать по весне ствол и хвою. А еще я дважды провожу опрыскивание:

децисом, КЭ (25 г/л) 2 мл/10 л воды,
карбофосом, СП (100 г/кг) 90 г/10 л воды,
кинмиксом, КЭ, МЭ (50 г/л) 2,5 мл/10 л воды.

-склеродериевый рак
я опрыскиваю вместе розами весной и осенью. Бордосскую например можно заменить АБИГА -Пик, ХОМом.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить