Вредители яблониПолакомиться яблочками любят и насекомые. Но при этом они наносят дереву вред, который сказывается на урожайности.

 

Профилактические меры, проводимые вовремя, ограждают от этой напасти, но не полностью.  Чтобы проводить борьбу с вредителями яблонь, необходимо с ними «познакомиться».

 

Вредители яблонь

 

Яблоневый пилильщик

 

Эта вредоносная особь относится к перепончатокрылым насекомым. Пилильщик вырастает до 7 мм и имеют желтовато-коричневую окраску.

 

Личинки, которые вредитель яблони откладывает летом, желтого цвета и достигают в длину 11 мм. Гусеницы питаются листьями, обгладывая их полностью. Не пропускают они и плодов, выпиливая в мякоти проходы, чтобы добраться до сердцевины.

 

Дабы предотвратить нашествие пилильщика, почву под деревом следует перекапывать каждую осень. По показателям прошедшего года необходимо готовиться к «войне» на следующий год: если было много гусениц, то ранней весной нужно провести усиленную обработку дерева инсектицидами.

 

 

 

Зеленая тля

 

Этот микроскопический вредитель яблони молниеносно наносит огромный ущерб. А все потому, что нападает на растение многочисленными колониями. Зеленые жучки предпочитают сок завязей и молоденьких листов. Поэтому россыпь этой «саранчи» можно увидеть на деревьях еще до распускания почек.

 

Из химических препаратов в борьбе с вредителем рекомендуют использовать «Фитоверм». Но можно активно применять и народные средства: отвары ромашки, одуванчиков, помидорной ботвы.

 

Облепленную тлей кору яблони лучше с дерева снять, замазав оголенный ствол садовым варом. Иногда садоводы устраивают «охоту» на зеленого вредителя, «натравив» на него другое насекомое – божью коровку.

 

Яблоневый цветоед

 

Хоть и называют этого вредителя яблони цветоедом, но не отказывает он себе в удовольствии питаться почками. Темно-коричневые крылья жука покрыты желтым орнаментом. Самка цветоеда делает кладку внутри цветочного бутона яблони.

 

Мелкие толстенькие личинки бледно-желтого цвета полностью выедают тычинки и пестики, значительно уменьшая, таким образом, урожай яблок.вредители яблони

 

Бороться с вредителем можно раствором гашеной извести (на ведро воды 2 кг). В борьбе с данным насекомым как нельзя, кстати, будет поговорка о тех, кто рано встает.

 

На зорьке, пока жуки спят, нужно яблоньку хорошенько встряхнуть, чтобы вредители осыпались на землю. Вокруг яблони расстилают тент, смазанный клеем или хотя бы маслом растительным.

 

Листовертка

 

Маленький мотылек бежево-коричневого цвета имеет длинные усики необычной направленности. Они не торчат вперед, как у бабочек, а откинуты назад вдоль крыльев. Этот вредитель яблони относится к разряду самых опасных.

 

Личинки листовертки вырастают в больших прожорливых темных гусениц, которые уничтожают почки и листву.

 

До распускания почек для борьбы с вредителем яблоню опрыскивают раствором машинного масла (на ведро воды 60 г масла). Когда почки раскроются, следует их обработать карбофосом. Если листовертка успела отложить личинки, с ними бороться можно листьями табака (или его пылью), разведя 400 г в ведре воды.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить