Посадка жимолостиЖимолость можно назвать любимицей владельцев садовых участков – настолько она интересна.

 

Но растение это мало кто культивирует, как плодовое, используя именно его декоративные свойства.

 

Благодаря своему внешнему виду жимолость является хорошим экземпляром для озеленения участка.

 

Растение полностью декоративно (и цветами, и плодами). Для ландшафтного дизайна выбирают и плетущиеся лианы, и кустарники прямостоящие.

 

Размножать жимолость можно посредством семян (высеваются только свежесобранные), а также вегетативным способом (отводками).

 

Начинающие же садоводы предпочтение отдают готовым саженцам.

 

Посадка жимолости

 

Для вегетативного размножения подойдут и свежесрезанные черенки, и предварительно заготовленные.

 

Зеленые черенки нарезают после созревания плодов (где-то во второй половине июня).

 

При этом длину следует выдерживать не менее 10-12 см, с наличием на черенке 2-х междоузлий. Их сразу же высаживают в грядку, обогащенную торфом и перегноем.

 

 

 

Одревесневшие черенки заготавливаются в конце осени – начале зимы и отправляются на хранение в темный подвал (в емкости с песком).

 

Длина черенков-заготовок должна составлять 25 см. Грядки, где будет осуществляться посадка жимолости, также готовят заранее (с добавлением перегноя и торфа).

 

Высаживают черенки в землю ближе к маю. Чтобы укоренение прошло качественнее, их следует обработать фитогормонами.

 

Оба вида черенкования являются промежуточным этапом, поэтому данные грядки будут временными (например, в теплице).

 

Подросшие саженцы на место «прописки» высаживают только следующим годом, желательно по осени.

 

Схема посадки жимолости

 

Отдельная особь является самобесплодной. Чтобы дать растениям возможность завязать плоды, на участке следует высаживать не менее 3 кустов данной культуры. При этом желательно, чтобы сорта жимолости были разнообразными.

 

Расстояние между саженцами и рядами нужно выдерживать, исходя из высоты куста. Для низкорослых промежуток между рядами составляет 1 м, между растениями – 0,7 м. Для среднерослых особей соответственно – 2 м и 1,5 м. Для высоких растений – 2,5 м и 1,5 м.

 

Этот же фактор определяет и размеры посадочной ямы: для малых кустов диаметр составляет 40 см, глубина 30 см; для высоких лиан и диаметр, и глубина ямы равны 60 см.

 

Выбор места посадки жимолости

 

Жимолость предпочитает плодородные рыхлые почвы с уровнем рН выше 7. Если этого достичь сложно, на дно ямы, куда будет помещен саженец, необходимо уложить по посадка жимолостиодной части песка и торфа, 2 части дерновой земли и 3 части перегноя.

 

Если посадка жимолости проводится не только с целью озеленения, а планируется еще и сбор плодов, то следует выбрать хорошо освещенный участок.

 

Нужно также учесть и любовь растения к влаге. Поэтому слишком низкое залегание подземных вод может повлиять на плохую урожайность.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить