Сорта ремонтантной малиныТакая культура очень популярна, так как у нее нет недостатков малины обыкновенной.

 

Ремонтантные сорта имеют однолетний период развития и за один год успевают вырасти и начать плодоносить.

 

Популярные сорта ремонтантной малины

 

«Атлант»

Этот ремонтантный сорт  имеет крупные плоды, кусты среднего размера (до 160 см), не слишком раскидистые.

 

Растение может образовывать от 5 до 8 замещающих побегов. Стебли растут прямо, и больше половины их длины приходится на зону плодоношения.

 

У этого сорта малины побеги толстые, имеют зеленую окраску с синеватым оттенком и воскоподобным налетом. Шипы в основном находятся внизу стебля, они редкие и короткие.

 

Листья темно-зеленого цвета, морщинистые, достаточно крупные.  Сорт «Атлант»  устойчив к вредителям и различным заболеваниям.

 

Плоды начинают созревать в двадцатых числах августа, они крупные, плотные, успешно транспортируются, имеют удлиненно-коническую форму, долго сохраняются на кустах без гниения.

 

 

 

Каждый куст ремонтантной малины способен давать до 2,5 кг урожая. Вкус у плодов кисло-сладкий, они сочные, с нежной мякотью, подходят как для применения в сыром виде, так и для заморозки и заготовок.

 

«Абрикосовая»

Данный сорт ремонтантной малины имеет плоды желтого цвета с отличным вкусом. Куст достигает высоты 160 см, образует до 6 побегов замещения.

 

Стебли растут вверх, сильно разветвляются, плоды завязываются больше чем на половине всего стебля.

 

У однолетних побегов средняя толщина, они окрашены в зеленый цвет, покрыты воском. Шипов у этого сорта малины немного, они загибаются книзу и располагаются в середине и внизу побегов. Листья слегка морщинистые, среднего размера, зеленые.

 

Урожайность составляет до двух килограммов с каждого растения, ягоды поспевают в августе, плодоношение длится до холодов.

 

Плоды имеют золотисто-абрикосовый цвет, костянки у них мелкие, хорошо соединенные. Этот сорт ремонтантной малины имеет сочную мякоть, изысканный аромат и применяется для консервирования или в сыром виде.

 

«Бабье лето»

Данный вид имеет среднерослые кусты, пряморастущие и сильноветвистые побеги, место образования плодов занимает большую часть их длины.

 

Стебли имеют средний диаметр, коричневатый цвет, восковое покрытие. Шипы светлые, пурпурные, тонкие, ровные, растут по всему побегу. Листва среднего размера, зеленая, почти плоская.

 

С каждого куста этого ремонтантного сорта малины можно получить до 1,5 кг плодов, которые достигают спелости Сорта ремонтантной малиныв конце августа.

 

Ягоды имеют округло-коническую форму, красную окраску, неоднородные, но хорошо соединенные костянки, устойчивы к транспортировке.

 

Вкус малины кисло-сладкий, аромат тонкий. Ягоды можно перерабатывать или есть в свежем виде.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить