Обрезка малиныКакой бы посадочный материал для размножения малины ни использовался (саженец, черенок), всегда вокруг основных ветвей разрастается много поросли.

 

Это такие же полноценные отпрыски, и со временем они будут плодоносить. Но чем их больше, тем хуже урожайность куста.

 

То есть, боковая поросль – это, своего рода, сорняк, с которым садоводам предстоит «бороться». И борьба эта заключается в ежегодной обрезке малины.

 

Обрезка малины весной

 

Выполнять эту работу необходимо по весне, и отсекать лишние ветви до нижней живой почки. На кусте желательно оставить не более 20 плодоносящих ветвей (поровну прошлогодних и молодых побегов).

 

Весной же (сразу после схода снегов) проводят и санитарную обрезку малины. Ее цель – удаление побегов, не перенесших зиму.

 

Такую же обрезку производят и в течение всего активного периода, если на кусте появились больные ветви (пораженные вирусами, поломанные).

 

Это необходимо для того, чтобы они не тянули на себя силы в ущерб здоровым побегам и не влияли на снижение урожайности.

 

Помимо этого осенью, после окончания периода плодоношения, производится чистка кустарника посредством обрезки двухлетних побегов. Биология культуры такова, что каждый плодонос может давать урожай не более 2-х лет подряд.

 

 

Иными словами, более старые ветви – бесплодны. Поэтому они с 3-его года жизни становятся помехой для развития куста. Удалять эти побеги нужно безжалостно, под самый корень, не оставляя даже пеньков.

 

Из тех побегов, что останутся на создание урожая малины, собственно, и формируется куст.

 

Работа эта проводится в начале июня и включает в себя обрезку верхушек сантиметров на 5. Оптимальная высота кустарника должна выдерживаться порядка 80-100 см.

 

Иногда есть резон провести дополнительную обрезку малины (укорачивание) плодоносящих побегов перед укутыванием куста на зимовку. Но такая необходимость возникает только в тех регионах, где холодные зимы.

 

А вот ремонтантные сорта малины перед наступлением холодов обрезаются все, без исключения. Должны остаться только десятисантиметровые пеньки, которые на зиму следует хорошенько укутать.

 

Все места срезов на ветвях малины желательно опрыскать обеззараживающими средствами во избежание болезней растения.

 

Крепкие черенки, полученные в результате обрезки малины, можно использовать, как обрезка малиныпосадочный материал (кроме побегов ремонтантных сортов).

 

Запускать обрезку кустов не желательно, малинник очень быстро зарастает.

 

А от этого, в свою очередь, падает способность ягодника давать урожай.

 

При этом сортовые культуры без должного ухода могут переродиться в дикоросы, потеряв все свои селекционные особенности.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить