Полезные свойства рябиныНесмотря на терпкость ягод, культура все равно пользуется популярностью. Причина этому полезные свойства рябины.

 

И в лекарственных целях используют не только плоды – пользу могут принести здоровью кора, почки и листья.

 

Употребляют в пищу свежие ягоды рябины, пьют соки, настаивают чаи из плодов, делают повязки из свежих листьев.

 

Целебный состав рябины

 

В плодах присутствует большое количество кислотной органики (сорбиновая, лимонная, яблочная, винная). Входят в состав и необходимые витамины (В1, С, Е, Р), а также сахара.

 

Помимо этого есть дубильные вещества, катехины, флавоноиды и многое другое.

 

Это делает культуру практически самой ценой из всех плодовых. Поэтому употребление хотя бы одной грозди рябины в сутки обеспечит человеческий организм большим количеством биологически активных полезных веществ.

 

В листьях также присутствуют флавоноиды, а еще фенолкарбоновые кислоты, витамины и антоцианы. Активность этих элементов на порядок выше, чем, например, у чеснока и лука.

 

Благодаря этому до сих пор в деревнях листьями рябины перекладывают корнеплоды и клубни, хранящиеся в подвалах. Это предотвращает от развития гнили.

 

 

 

Полезность рябины

 

Присутствие этого дерева на участке во многом облегчит хозяину жизнь. Так, если рядом с рябиной разбить грядки, это будет стопроцентной гарантией отсутствия грибковых болезней и поражения фитофторой овощных культур.

 

Если в водоемах застоялась вода, веточка рябины очистит ее от затхлого вкуса и убьет смрадный запах. Часа через 3 погибнут все вредные микробы, кишащие в воде.

 

Те участки, которые находятся под наклоном, можно укрепить с помощью корневой системы дерева. Насаждения рябины предотвратят и образование овражков.

 

Лечебные свойства рябины

 

В народной медицине, пожалуй, нет ни одной области, где бы не была полезна рябина. Это и слабительное средство, и мочегонное, ранозаживляющее и кровоостанавливающее, антимикробное и противогрибковое.

 

Помимо этого хорошее влияние оказывает рябина на обмен веществ, восполняет дефицит витаминов в организме, очищает печень от лишних жиров, выводит Полезные свойства рябиныхолестерин, укрепляет сосуды.

 

С помощью плодов рябины можно бороться с истощением организма и малокровием, а также повышать кислотность сока желудочного.

 

Противопоказание

 

В старину рябину использовали и как противозачаточное средство. Поэтому она противопоказана беременным женщинам во избежание угрозы выкидышей.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить