Сорта томатов для теплицы Все больше дачников, выращиваемых огородные культуры, стараются обустроить свои участки теплицами.

 

Это дает возможность иметь на столе свежие овощи в любое время года.

 

Так что теперь в теплицах выращивают не только рассаду – культура может находиться в закрытом грунте от начала высадки семян и до массового сбора урожая.

 

Томаты как раз можно отнести к овощной тепличной «классике». Поэтому селекторами специально разработаны сорта томатов для теплицы.

 

Сезонные особенности

 

Томаты в закрытом грунте можно выращивать в 2 оборота: с середины зимы и до июля (зимне-весенний цикл), а также с середины лета и до конца ноября (летне-осенний оборот).

 

У каждого периода своя специфика агротехники. Также и сорта томатов для теплицы подбираются под «свой» цикл.

 

  • В зимне-весеннем культурообороте участвуют томаты тех сортов (и их гибриды), которые способны дать хорошие завязи при низкой (зимней) освещенности).

 

  • Для летне-осеннего выращивания подойдут сорта томатов, которые можно использовать и в открытом грунте. И здесь лучшими считаются «Кондине улучшенный» и «Московский осенний», а из гибридов «Вайнмон», «Карлсон» и «Ласточка».

 

 

 

Сорта томатов для зимних теплиц

 

Собираясь выращивать культуру в зимней теплице, старайтесь подбирать нужные сорта. Если случайно попадется светолюбивая культура, то куст не только не даст урожая – он, возможно, полностью зачахнет.

 

Сорта томатов для теплицы в зимний период устойчивы к таким болезням, как вертицеллез, кладоспориоз, фузариоз, мозаика.

 

А сорт «Траст» способен противостоять и гнили корневой. «Адонис» (достаточно высокорослый куст) устойчив к нематоде галловой.

 

  • Иногда в отапливаемых теплицах возникают экстремальные ситуации. И к ним более всего подготовлены такие сорта томатов: «Женарос», «Марфа» и «Адонис».

 

  • А сорт «Рамзай» не только не «жалуется» на нехватку освещения, но и стойко переносит повышенную жару и сухость.

 

Сорта томатов для летних теплиц

 

Для выращивания в закрытом грунте в летний период выбирают, в основном, компактные кусты томатов. Но хорошо Сорта томатов для теплицы развиваются там и высокорослые сорта (например, «Вайнмон»).

 

В отличие от зимних сортов летние более ветвисты («Ричяй»), и дают крупные сочные плоды («Юрмалас»).

 

Летние сорта томатов для теплицы устойчивы к бурой пятнистости, нематодам и другим, характерным для культуры болезням.

 

В летне-осенний период стараются выращивать томаты с различным сроком созревания – от среднераннего до среднепозднего («Находка»).

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить