Содержание:

1. Декоративные перголы

2. Этапы установки перголы

Пергола своими рукамиИмея даже небольшой участок земли, грех его не украсить цветниками: клумбами, рабатками, альпийскими горками.

 

Помимо этого высаживают живые изгороди, которые имеют 2 предназначения – полезное и декоративное.

 

А вертикальное озеленение – это оптимальный вариант украсить миниатюрный ландшафт.

 

И здесь помимо зеленых беседок обустраивают трельяжи и перголы.

 

Последние представляют собой крепление в форме арки, выполненное из металлических прутьев или деревянных брусьев.

 

Декоративные перголы

 

Обрамленные вьющимися растениями, перголы устанавливают обычно над садовыми дорожками. А несколько подобных арок, стоящих в ряд от калитки до входа в дом, способны украсить узкий дворик и при этом создать уютную тень.

 

Пергола - это возможность прикрыть красивой «ширмой» из лианообразных растений скучные сараи, непривлекательные стены построек. Благодаря этому уравновесится общая композиция участка.

 

 

Конструкция декоративной арки достаточно проста. К тому же пергола, своими руками возведенная на участке, – весомый повод гордиться своими талантами ландшафтного дизайнера.

 

На обширном участке можно вместо одиночных арок для озеленения устанавливать удлиненную перголу с решетчатой крышей, базирующейся, как минимум, на четырех столбах-балках.

 

Если 2 боковые стороны обшить еще поперечными рейками, получится подобие зеленой беседки, в тени которой можно посидеть с друзьями.

 

Перголу можно устанавливать непосредственно на земле. Но основательные хозяева выкладывают под нее фундамент из кирпича, если сооружение планируется использовать не только как декоративный элемент, но и под место для отдыха.

 

Этапы установки перголы

 

Любое строение начинается с установки опорных элементов. Будете ли вы просто ставить обычную одиночную арку, либо возведете перголу беседку, опорные столбы необходимо надежно закрепить. Рассмотрим вариант продолговатого зеленого навеса над двором.

 

  • Первым этапом определяем места установки балок (с двух сторон от аллеи), и роем там небольшие ямки. Крепление опор можно выполнить различными способами: заглубить их в землю и зацементировать; на предварительно заготовленные опалубки установить «подпятники» и крепить балки к ним.

 

Второй вариант удобнее. Опалубку сделать не сложно, если использовать для ее формирования жестяную банку без дна. Когда цементный раствор  полностью застынет, в центре опалубка крепят «подпятник», в который вставляют балку.

 

  •  Второй этап заключается в установке поперечных брусьев. Здесь так же существует несколько способов их крепления:

 

- можно несущие положить сверху на опоры и просто прибить гвоздями: 1 - по центру вертикально,  и 2 – диагонально под наклоном;

 

- брусья крепятся к опорам посредством металлических пластин, расположенных по бокам (с наружной и внутренней сторон);

 

- пазовое соединение – проверенный временем способ, обеспечивающий достаточную надежность строению;

 

- вместо брусьев можно использовать облегченные обрезные доски. Их не укладывают поверх балок, а крепят с помощью шурупов по бокам опор. Такой способ проще и дешевле, а конструкция становится достаточно устойчивой.Пергола своими руками

 

Несущие балки, уложенные горизонтально на опоры, требуют еще дополнительного усиления. То есть, под ними еще необходимо закрепить под углом в 45º отпилы, которые будут «сглаживать» нагрузку.

 

  • Последний этап – верхняя обрешетка. Рейки укладываются поперек несущих брусьев и крепятся к ним любым из удобных способов.

 

Когда пергола своими руками будет возведена, можно приступать к украшению – выбору растений для вертикального озеленения и их высадки вдоль боковых сторон аркады.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить