ЦимбидиумНельзя не восхищаться красотой Орхидей.

 

Разнообразие видов, необычность цветовых окрасок, пьянящий аромат, источаемый удивительными соцветиями – вот что делает представительниц этого семейства любимицами цветоводов.

 

Не исключение здесь и Цимбидиум, каждая веточка которого густо усеяна крупными воскоподобными цветками.

 

Соцветий так много, что ветвь как бы прогибается под их тяжестью.

 

Цимбидиум - советы по уходу

 

Местоположение и освещение

 

Чтобы добиться обилия соцветий на Орхидее, растению необходимо обеспечить достаточное освещение. Но при этом световой поток должен быть рассеянным, чтобы солнечные лучи не навредили цимбидиуму.

 

Местоположением для цимбидума в домашних условиях следует выбирать только ярко освещенные комнаты. Но если нет возможности поселить растение с южной стороны, необходимо решить проблему с помощью ламп дневного света. Особенно актуально искусственное освещение в зимний период – оно помогает продлить световой день.

 

 

Температура

 

Температурный режим – один из факторов активного цветения Цимбидиума в домашних условиях. Особенно хорошо влияет на развитие соцветий небольшой перепад между дневной и ночной температурами (но он не должен превышать 3°С).

 

Орхидеи способны выдерживать летом жару в +30°С. Но, все-таки, оптимальный температурный режим должен быть в пределах +22-24°С. Зимой эта норма составляет +16-18°С.

 

Полив и влажность воздуха

 

Частота полива Цимбидиума напрямую зависит от температуры воздуха – чем она выше, тем чаще нужно поить растение. Нельзя допускать пересыхания почвы, но также нельзя, чтобы в поддоне стояла вода.

 

В жаркое время года, а также в слишком отапливаемых помещениях необходимо поддерживать достаточную влажность воздуха с помощью увлажнителей.

 

И при этом регулярно орошать растение отфильтрованной водой комнатной температуры. Время от времени можно устроить Цимбидиуму душ горячей водой, чтобы смыть с растения пыль.

 

Удобрение

 

Орхидею необходимо подпитывать органикой ежемесячно (даже в зимний период). Но делать это нужно аккуратно, стараясь не попасть на соцветия. Подкормка цимбидиума в домашних условиях проводится при поливе непосредственно в грунт.

 

Если под руками не окажется специального удобрения для орхидей, можно использовать обычную органику для комнатных цветов. Но тогда концентрацию делайте в половину слабее.

 

Пересадка и размножение

 

Орхидея Цимбидиум очень капризна к пересадкам. Поэтому не стоит растение «травмировать» ежегодно – лучше пересадить цветок, когда ему станет тесто в старом горшке. Вместо этого каждую весну под растением меняют верхний слой земляного субстрата.

 

Размножение Цимбидиума в домашних условиях, как и пересадка, производится ранней весной. В качестве посадочного материала используют Цимбидиум в домашних условияхпсевдобульбы, которые аккуратно отчленяют от основного растения.

 

Вредители и борьба с ними

 

Если уход за Цимбидиумом полностью соблюдался, а растение вдруг начало сбрасывать цветки, или у него пожелтели листья, значит, на Орхидею напали щитовка, паутинный клещ или тля.

 

Чтобы не допустить болезни растения, его следует тщательно осматривать каждый день.

 

При обнаружении вредителей их необходимо сразу же удалить с растения, используя тампоны из ваты, смоченные в мыльной воде. Если же ситуация запущена, лучше применить инсектицидные средства.

 

 

 

Комментарии   

Оксана
0 #1 Оксана 05.07.2015 07:39
Цимбидиум растет в комнатных условиях отлично, проверено, но для цветения им нужны: перепады ночной и дневной температуры. Поэтому летом цимбидиум желательно вынести на открытый воздух в полутень до первых чисел сентября. В период роста нужно обильно поливать и подкармливать.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить