ЦеструмБлагодаря комнатным растениям в квартире или офисе можно круглый год наслаждаться зеленым оазисом.

 

И если раньше цветами заставляли, как правило, подоконники, то в последнее время все больше предпочтения отдают лианам, небольшим деревцам или декоративным кустарникам.

 

Среди последних, особой популярностью пользуется представитель Пасленовых – Цеструм.

 

Это растение хоть и ядовито, но достаточно красиво. Яркие трубчато-овальные, слегка припущенные соцветия ниспадают с веток кустарника удивительными «капельками». Поэтому, видимо, полутораметрового выходца из Латинской Америки и называют «изящным».

 

Цеструм изящный - советы по уходу

 

Местоположение и освещение

 

Но чтобы Цеструм действительно красиво цвел, ему необходимо подобрать такое местоположение, чтобы растение «купалось» в солнечном свете. Недостаток освещения северной стороны замедлит развитие листьев и сведет на «нет» бутонизацию.

 

В летний же период обильный поток лучей солнца следует рассеивать, чтобы не допускать ожогов растения. С этой «работой» хорошо справятся жалюзи на окнах.

 

 

Температура

 

В естественных условиях произрастания Цеструм привык к умеренным температурам. И еще растение боится заморозков, но не переносит и жару. Поэтому кустарник в летний период не рекомендуется выносить на балкон или дачный участок.

 

Оставьте Цеструм в помещении с кондиционером, поддерживания в комнате температуру не выше +20°С.

 

Так как это комнатное растение круглый год достаточно активно развивается, необходимо для него искусственно создать период покоя. Желательно на зиму определить Цеструм в помещение, где будет поддерживаться температура в пределах +10-15°С.

 

Полив и влажность воздуха

 

Пасленовый кустарник – любитель водных процедур. Поэтому Цеструм необходимо летом ежедневно опрыскивать. Если нет такой возможности, тогда цеструм изящныйвозле кадки с растением рекомендуется установить увлажнитель воздуха, оснащенный таймером.

 

Владельцу Цеструма следует быть внимательным и к влажности почвы, не допуская ее пересыхания. Но и слишком заливать растение не следует во избежание загнивания корней. В период покоя полив, естественно, сокращается.

 

Удобрение

 

С наступлением весны Цеструм «просыпается» и начинает быстро расти. Чтобы у него хватало сил еще и на бутонизацию, растение необходимо подкармливать.

 

Но начинать подпитку нужно с конца весны и продолжать до середины осени, а затем полностью приостановить до следующего года.

 

Минеральные удобрения вносятся в землю раз в неделю. Особых рекомендаций по выбору органики для Цеструма нет – подойдут самые распространенные препараты, применяемые для комнатных цветов.

 

Пересадка и размножение

 

Пока Цеструм молод, его пересаживают ежегодно – в конце периода покоя. В дальнейшем эту процедуру проводят по мере необходимости, когда растению станет тесно в его горшке.

 

Перед пересадкой рекомендуется привести в порядок крону кустарника, а полученные черенки использовать, как посадочный материал. Размножают также Цеструм прикорневыми отводками и семенами.

 

Вредители и борьба с ними

 

Самые распространенные вредители для Пасленовых – паутинные клещи и тля. При первых признаках их атаки растение необходимо обработать специальными препаратами, эффективными при борьбе с данными паразитами.

 

Инсектицидный состав следует распылить на ветви и листья Цеструма, стараясь не затрагивать его цветки.

 

 

 

Комментарии   

Рита
0 #1 Рита 04.07.2015 13:50
Будьте осторожны c цеструмом при выращивании в домашних условиях, на подоконнике. Это ядовитое растение, и может негативно отразиться на аллергиках. А вообще цеструм очень красивый цветок.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить