пожелтела драценаИногда у драцены, часто называемой ложной пальмой, начинают желтеть листья.

 

Причины пожелтения драцены

 

  • нарушение светового режима. Цветок должен быть достаточно освещен. Для него предпочтителен рассеянный свет. Если желтеют листья драцены, то это может означать, что ей требуется дополнительная подсветка. Подобная ситуация в основном характерна для зимнего периода, когда световой день короток.

 

Наряду с этим нужно уберегать цветок от прямого солнца, от действия которого на листьях возникают желтоватые пятна от ожогов. Со временем эти пятна полностью высыхают, что отрицательно сказывается на декоративности растения; 

 

  • естественное старение. Концы листьев не редко подсыхают из-за старости. В среднем срок жизни зелени у драцены равен двум годам. Пройдя свой жизненный цикл листки отмирают. Процесс старения, как правило, начинается с верхних листьев. Чтобы пальма выглядела красиво, у нее обрезают только подсохшие кончики листьев, оставляя здоровую зеленую часть;

 

 

  • неподходящие климатические условия. Драцена хорошо переносит небольшие температурные перепады температуры. Нижний предел для нее равен 15 градусам. При более низкой температуре ей холодно. Листва при этом начинает желтеть и скручиваться. Находиться в слишком жарком и сухом помещении пальме тоже не нравится, она становится вялой и тусклой. Не рекомендуется ставить горшок у отопительных батарей, а летом под палящими лучами солнца.

 

Если желтеют листья драцены, то это может говорить о сухости воздуха и требуется его увлажнение. Растение необходимо ежедневно опрыскивать, ему очень полезны теплые душевые процедуры. Накопившуюся пыль на листьях следует снимать влажной губкой;

 

  • ошибки при поливе. Слишком большая влажность почвы вредна для растения. Это ведет к загниванию корней и как следствие, к пожелтению и опаданию листьев. Для отвода излишков воды в горшке должен быть дренажный слой. Полив производят, когда земля сверху высохнет примерно на половину длины спички. При этом используют отстоянную или талую воду температурой не ниже комнатной. После поливки рекомендуется делать рыхление, что улучшает аэрацию корневой системы.

 

Нехватка влаги также губительна для цветка. Нельзя полностью пересушивать земляной ком. Иначе драцена начнет сбрасывать листву и может погибнуть.

 

  • недостаток питательных веществ в субстрате. Растение нуждается в периодических подкормках. Оно чутко реагирует на недостаток азота увяданием и пожелтением листвы. Для подпитки применяют комплексные азотсодержащие удобрения. Во избежание передозировок необходимо строго выполнять рекомендации производителя, так как переизбыток минеральных веществ также вреден, как и их недостаток.

 

  • Подкармливают растение с периодичностью 2 раза в месяц во время поливов. Зимой обычно подкормки не делают.

 

пожелтели листья драцены

Так как почва в емкости обедняется с течением времени и загрязняется солями, которые затрудняют доступ питания к корням, драцену рекомендуют через два года пересаживать в другой субстрат.

 

Кроме того, пожелтение листвы может быть вызвано нашествием вредных насекомых или болезнями.

 

И в том, и в другом случае цветок незамедлительно обрабатывают специальным химическим средством.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить