Хойя восковаяЦветущие лианы в комнатных условиях – явление довольно редкое.

 

И одаривают такой красотой растения только тех, кто с большой любовью ухаживает за ними.

 

Если проявить большое внимание к плющу под названием «Хойя», то можно любоваться ее необычными, как бы вылитыми из воска, соцветиями все лето.

 

Хойя - восковой плющ действительно растение капризное. Но, несмотря на это, его часто можно встретить в отечественных офисах, где цветок практически борется за свое существование.

 

И только настоящие цветоводы, поселив Хойю у себя дома, способны ей дать возможность расцвести (в прямом смысле этого слова).

 

Хойя - восковой плющ

 

Местоположение и освещение

 

Но чтобы восковой плющ зацвел, необходимо обеспечить ему хорошее освещение. При этом поток солнечных лучей обязательно должен рассеиваться, чтобы не обжечь у растения листья.

 

Самый оптимальный вариант – Хойю восковую поселить у окон, выходящих на запад или восток. Северное направление «обделит» растение светом, а южное, наоборот, может чересчур «приласкать» лиану.

 

 

Температура

 

Восковой плющ комфортно переносит жару наших широт. Поэтому летом можно смело выносить его на улицу, но при этом создав затененные условия.

 

Зимой же в помещении, где будет находиться Хойя, следует поддерживать постоянную температуру в пределах 14-15°С. Растение приостановит свой рост, но при этом и не перемерзнет.

 

Полив и влажность воздуха

 

Хойя очень любит влагу, но это вовсе не значит, что ее нужно летом выставлять под дождь. Как раз наоборот – домашнюю лиану поливают (орошают) только отстоявшейся водой.

 

И полив в теплое время года осуществляется регулярно (т.е. не допускается пересыхания верхнего слоя почвы). В период покоя Хойю поливать нужно через 3-4 дня.

 

Это вьющееся растение очень любит купаться. Поэтому как минимум 2 раза в год (весной и осенью) Хойе следует устраивать водные процедуры, погрузив цветочный горшок в ванночку с теплой водой.

 

Сюда же опускают и лианы, стебли выдерживают в воде 40 минут и возвращают на свое место. Цветущую лиану купать нежелательно.

 

Удобрение

 

От качественного питания зависит не только здоровье Хойи - воскового плюща, но и способность ее бутонизировать. Поэтому удобрять растение следует 2 раза в месяц в период активного роста (с марта по октябрь).

 

Каких-то особых биодобавок для лианы применять нет необходимости. Хойе подойдет комплексная универсальная органика для комнатных растений. Разводится удобрение согласно рекомендациям на упаковке и вносится непосредственно в землю после полива.

 

Пересадка и размножение

 

Хойю, как и любое комнатное растение, в «юном» возрасте пересаживают каждую весну. С 4-го года жизни переселение производится по мере необходимости. Каждый раз для плюща следует брать совершенно новый цветочный горшок, ни в коем случае не используя емкость после другого растения.

 

А вот размножить Хойю не составит большого труда (тем более что делать это можно круглый год). Часть стебля с 1-2 листочками обрезают и ставят либо в стакан с водой, либо втыкают в увлажненную смесь песка и торфа для укоренения.

 

Можно размножить Хойю и способом отводка одной из ветвей. В этом случае новое растение зацветет раньше, чем выращенное из черенка.

 

Вредители и борьба с ними

 

Так как Хойя сама по себе растение достаточно ядовитое, а ее цветки источают аромат, способный вызвать сильную головную боль, то не каждый вредитель рискнет «полакомиться» лианой.

 

Но при неправильном уходе и на Хойю могут напасть паразиты (тля, паутинный клещ). Поэтому при обнаружении вредителей лиану следует искупать в воде с добавлением хозяйственного мыла.

 

 

 

Комментарии   

Людмила
0 #1 Людмила 20.06.2015 06:59
Появилась у меня Хойя несколько лет назад.
Мне дали отросток. Долго она сидела на месте, и не росла. Как выяснилось позже темно ей было. Она на стене висела в кашпо. В общем решила повесить ее на окно. Пустилась в рост резво и постепенно разрослась на все окно. Вот такая она Хойя - восковой плющ.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить