ХризантемаУ многих осень ассоциируется с красивыми пышными садовыми цветами различных оттенков, растущими на клумбах.

 

В оранжереях Хризантемы выращивают круглый год, создавая им благоприятные условия для постоянного цветения.

 

Можно это растение поместить и в комнатные условия – селекционеры вырастили искусственным путем домашнюю Хризантему.

 

Вот только принеся этот цветок в квартиру, придется устроить для него адаптационный карантин, чтобы растение смогло «свыкнуться» с новой обстановкой.

 

Хризантема  - Советы по уходу

 

Vестоположение и освещение

 

Поначалу нового жильца в квартире следует размещать в стороне от других растений, т.к. Хризантема очень капризна к выбору «соседей». Но и сама может оказаться нежелательной «подружкой» для других цветов.

 

Поэтому комнатной Хризантеме лучше отвести «свой», отдельный уголок. Он должен быть достаточно освещен, но при этом самый оптимальный световой день для растения – не более 8-ми часов.

 

 

Температура

 

Как было сказано выше, природная Хризантема – цветок осенний. Поэтому для ее развития самая комфортная температура - +18°С. Но это вовсе не значит, что комнатные условия летом ей не подходят. 

 

Большую жару Хризантема, конечно, будет переносить с трудом – оптимальное тепло для цветения +12-15°С. А вот зимовать может растение даже при температуре, приближенной к 0°С.

 

Полив и влажность воздуха

 

В знойную пору Хризантему следует поливать регулярно, стараясь не допускать пересыхания земляного субстрата. Зимой полив можно ограничить, но только если растение в это время не цветет.

 

К влажности же воздуха Хризантема не притязательна. Но это не значит, что ее не следует орошать. Летом даже можно устроить цветку водные процедуры под теплым дождем.

 

Удобрение

 

Когда Хризантема начинает бутонизировать, ей приходится растрачивать свои силы на обильное и длительное цветение. Поэтому растение в этот период нуждается в дополнительном питании.

 

Для подкормки Хризантемы подойдут универсальные минеральные удобрения, которые вносятся в цветочный горшок (естественно, в разведенном виде) каждую неделю.

 

Пересадка и размножение

 

Первые 3 года жизни Хризантему следует пересаживать в новую емкость каждую весну. Затем это можно делать через год или два. К грунту растение неприхотливо, поэтому можно использовать обычную землю с садового участка.

 

Размножается Хризантема, как и большинство комнатных кустов, посредством деления корневища либо обрезкой черенков в момент формирования кроны. Самостоятельно же собрать для посадки семена Хризантемы удается не каждому цветоводу.

 

Вредители и борьба с ними

 

При плохом уходе Хризантема может заболеть. И тогда станет лакомым кусочком для различных паразитов. Менее всего можно увидеть на растении клеща паутинного. А вот трипс и тля – настоящий бич для цветка.

 

Атакованную вредителями Хризантему лучше всего обрабатывать специальными инсектицидными составами, при этом отгородив ее от других растений.

 

 

 

Комментарии   

Светик
0 #1 Светик 20.06.2015 07:20
При уходе за хризантемой важно учитывать, что она очень светолюбивое растение. Для хризантемы в комнате необходима высокая влажность воздуха.
Поливать строго под листья, иначе можно получить чернение листьев.
P.S. Из личного опыта.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить