почему не цветет АнтуриумУдивительно красивое экзотическое растение с шикарными цветками, как будто покрытыми воском, станет украшением любого интерьера.

 

Но это в том случае, если оно соизволит зацвести, что в домашних условиях встречается не всегда.

 

Причин, почему не цветет Антуриум, может быть несколько, и все их желательно устранить.

 

Температурный режим

Антуриумы очень чувствительны к температуре окружающей среды. Развиваться растение способно в любых условиях, а вот для цветения необходимо создать оптимальный режим.

 

Закладке почек цветочных подходит нормальная среда обитания с температурой +22°С.

 

Большая жара не дает возможности растению цвести, поэтому в летний период поселить Антуриум лучше в комнату с кондиционером и установить в ней подходящую температуру.

 

Не любит эта экзотическая культура и понижения градусов ниже допустимого. Зимой, когда цветок входит в состояние покоя, не следует держать его у отопительных приборов, но и устанавливать у холодных окон также не желательно.

 

В этот период для Антуриума достаточно 16-17°С.

 

Влажность воздуха и полив

Еще одна причина, по которой растение отказывается цвести, - это водный режим. Поливать цветок следует умеренно, не пересушивая, и не переувлажняя грунт в горшке.

 

Но даже если и при этом условии цвести Антуриум отказывается, есть резон поменять ему «место жительства» - взять большую емкость с новой землей.

 

 

А вот сухость воздуха не только гасит желание цвести, но может и стать причиной чахлости растения. Поэтому нужно следить за влажностью, выдерживая оптимальные параметры.

 

Как вспомогательный способ облегчить жизнь Антуриуму в засушливые дни – частые орошения его листочков.

 

Отличным выходом из ситуации будет увлажнитель воздуха, который еще и ионизирует его. За неимением такого прибора стоит рядом с цветочным горшком, в котором растет Антуриум, установить емкости с водой.

 

Освещение

У себя на родине в дикой природе данное растение обильно цветет и в затененных лесах. А вот на северных подоконниках квартир или в глубине комнат Антуриуму просто не хватит сил ни для роста, ни тем более для цветения.

 

Яркое освещение – еще один залог для активной бутонизации растения. И если эта фаза наступила, то необходимо будет добавить для цветка немного искусственного света в вечернее время суток.

 

А вот подставлять Антуриум под прямые лучи солнца ни в коем случае нельзя – растение получит ожоги. Так что стоит побеспокоиться о небольшом затенении жалюзями на окнах, обеспечивающими рассеянный ультрафиолет.

 

В заключение

Если вы нашли причину, почему не цветет Антуриум, и дождались первых соцветий, постарайтесь сразу же из после окончания цветения обрезать, чтобы увидеть новые бутоны.почему не цветет Антуриум

 

На увядших цветках зарождаются семена, которые будут всю силу растения оттягивать на собственное развитие.

 

Как только эти соцветия удаляются, Антуриум готов зацвести снова, если все описанные режимы выдержаны.

 

Проявив максимум внимания к своему домашнему экзотическому питомцу, одарив его любовью, в ответ можно получить искреннее признание, выраженное очаровательным, ярким цветков.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить