Комнатные пальмы - название и описаниеВсе чаще в оформлении интерьеров используют комнатные пальмы.

 

Поэтому не только в офисах их можно встретить, но и в жилых помещениях.

 

И они, действительно, создают атмосферу уюта, добавляя обстановке уникальности.

 

Комнатные пальмы – названия и описание

 

Разновидностей пальм, которые выращивают в домашних условиях, можно перечислить множество. Остановимся на тех, которые уже давно обосновались в квартирах.

 

Финиковая пальма канарская. Прямой не разветвленный ствол диаметром в 1 м способен вырастать в естественных условиях до 18 м. Поэтому для данного растения предпочтительны помещения с высокими потолками.

 

Листья этой комнатной пальмы собраны на верхушке, и их там находится более 150 штук. Они короткочерешковые и достигают в длину 6 м.

 

Пальма имеет мужские цветки кремового цвета и женские желто-оранжевые, собранные в разветвленные соцветия. Если повезет, то растение одарит и плодами оранжевого цвета.

 

Пальма Бутия. Относится к разновидностям перистых комнатных пальм. В домашних условиях выращивают карликовых особей этого вида, достигающих в высоту 40 см.

 

 

 

Специфика данной пальмы – у основания имеется головчатой утолщение. Длинные (до 4 м) жесткие, дугообразные листья разделены на листовые пластины по 100 пар на черешках, покрытых войлоком у молодых особей, и шипами у взрослых.

 

Из пазух верхних листьев вырастают рыхлые метелки-соцветия с красными цветками. Затем здесь же созревают приятно пахнущие овальные плоды, чем-то схожие с абрикосами.

 

Вашингтония. Это разновидность веерной комнатной пальмы. В помещениях содержатся только молодые особи, растение обладает хорошей силой роста и со временем ему потребуется больше пространства, чем может обеспечить жилое помещение.

 

Так что Вашингтония – это, скорее, офисное растение. На длинных 2-х метровых черешках этой комнатной пальмы вырастают оригинальные листы, достигающие диаметра 2 м.

 

Пластина их рассечена на узкие крепкие сегменты, что делает листы похожими на небольшие опахала. Нижние стволовые листья со временем отмирают, засыхая в виде коричневой юбочки.

 

Ховея. Чем хороша эта пальма – у нее замедленная сила роста. Каждый год она выпускает не более 2-х листьев. Максимальная длина растения – 3 м.

 

Декоративность комнатной пальме этого вида придают ярко-зеленые перистые 3-хметровые листья, которые разделены на заостренные длинные сегменты.

 

Эта пальма имеет 2 распространенных подвида, которые отличаются между собой Комнатные пальмы - название и описаниеименно листовыми сегментами.

 

Ховея Бельмора имеет красноватые черешки и голубоватую листовую пластину, сегменты которой изогнуты дугой.

 

У Ховеи Форстера листья светло-зеленые, расположенные горизонтально к стволу. Перьевые сегменты узкие и прямые.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить