Посадка смородиныВсе работы в саду называются емким словом «агротехника». И начинается она с посадки выбранной культуры на участке.

 

У каждого ягодника и плодового дерева есть свои агротехнические особенности.

 

Места под посадку смородины

 

Сажать все виды смородины можно кучно, определив конкретное место для этого на участке.

 

А можно разбросать кусты одиночными особями по всему саду. От этого урожайность плодов меньше не станет, смородина самоопыляема.

 

А вот что действительно может сказаться на плодовитости кустарника, так это выбор места. Смородина отдает предпочтение слабощелочной почве. Но неплохо приживается и на другом, достаточно плодородном грунте. Главное, чтобы земля была рыхлой.

 

Ягоды смородины будут более сладкими и сочными, а урожай их – обильным, если посадка смородины проводилась на открытой местности, не затененной рослыми растениями. Сквозняков культура не боится, А засуху переносит с трудом. Но переувлажнение также губительно для растения.

 

 

 

Особенности посадки смородины

 

В качестве посадочного материала можно использовать отводки или черенки (как зеленые, так и одревесневшие). Неплохо приживается на новом месте и разделенный куст.

 

При посадке смородины на постоянное место чаще используют прямостоячий метод. Но иногда рекомендуется посадочный материал заглублять в яму под наклоном. Это стимулирует появление дополнительных корней.

 

Поэтому яма для посадки культуры должна быть достаточно просторной – 50-55 см в диаметре с глубиной в 40 см. Если рядом будут высаживаться несколько кустов, расстояние между ними в одном ряду выдерживают в пределах метра, в междурядьях – до полутора метров.

 

Подготовка почвы

 

Место под посадку смородины лучше подготовить заблаговременно – еще с осени. Грунт с добавлением торфа перекапывают и оставляют до весны. Посадка смородины и уход за нейПосле зимы, когда земля достаточно прогреется, ее нужно еще раз перекопать и только затем (через несколько дней) выкапывать яму.

 

Уход за смородиной после посадки

 

Посаженную смородину необходимо сразу обильно полить. После этого землю вокруг куста мульчируют в слой около 7 см. Здесь подойдут тот же торф либо перегной (или навоз).

 

Позже подобное мульчирование следует проводить каждый год весной и осенью.

 

Дополнительная подкормка включает в себя подпитку смородины во время цветения и формирования завязей.

 

Это может быть как прикорневое питание органическими удобрениями, так и опрыскивание растения жидкими составами. Все последующие поливы проводят по мере надобности. В дождливый сезон можно положиться на волю природы.

 

А вот в засушливое лето растение нужно будет «поить» часто. Отличным вариантом считается установленная на участке воздушно-капельная оросительная система.

 

Обязательным пунктом ухода за смородиной является обрезка. Первую «стрижку» проводят сразу же после посадки, укоротив растение до 10 см. И каждый год удаляют лишнюю поросль и слабые побеги.

 

Не стоит забывать и о борьбе с сорняками. Если другие плодовые культуры как-то на подобное соседство не очень «обращают» внимание, то смородине сорная трава может доставить массу неудобств. Особенно вредоносный для культуры ползучий пырей.

 

 

 

Комментарии   

Валентина
0 #1 Валентина 21.06.2015 06:43
После посадки смородина ослаблена и может подмерзнуть. Для зашиты от подмерзания кустик сначала нужно окучить на высоту 10—15 см, и только перед заморозками почву вокруг него хорошо замульчировать.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить