Нубийские козыЭта порода коз считается самой древней прирученной человеком.

 

Родиной нубийской козы является Намибия, отсюда и взято название.

 

Нубийские козы выведены в результате скрещивания зарибского козла и коренной молочной. На территории России «иностранка» появилась в 2000 годах, в небольшом количестве.

 

Представители этой породы очень красивы и грациозны, к тому же любят внимание, контакт и ласку.

 

Скорее всего, именно по этой причине, козы относятся к человеку как к члену своего стада и следуют везде за ним как за вожаком.

 

Но при этом нужно проявлять и строгость, в противном случае козы станут своевольными, что значительно затруднит уход.

 

Нубийская коза относится к мясомолочной породе. Взрослая козочка весит от 40 до 55 кг, а козел от 55 до 70 кг.

 

Нубийская порода может иметь двух - трехцветный окрас. Хотя допускается произвольный окрас.

 

Это может быть как сплошной коричневый, черный, белый, серый, так и узорчатый.  Эта порода может быть с рогами и без них. Отличительной особенностью является нос с горбинкой и свисающие ушки.

 

 

Нубийские козы в основном приносят по три козленка за один окот (в год бывает до двух окотов).

 

Животные дают от 2 до 4литров молока, при этом жирность составляет 5-8%. За год можно получить от 750 до 1500 л молока, которое отличается приятным нежнейшим вкусом и сладковатым ароматом.

 

Из него готовят вкуснейший творог и йогурт. Козье молоко, как и сами козы не имеет запаха.

 

Продуктивность нубийской козы не уменьшается даже при скрещивании с другой породой. Но хорошей продуктивности можно достичь, только если козам предоставлен хороший рацион.

 

Им можно давать тыкву, кабачки, кормовую свеклу и морковь. Также в рацион нужно внести отруби и небольшое количество зерна.

 

Если остаются картофельные очистки или отходы со стола, козы тоже с удовольствием их съедят. Но даже если одного из необходимых питательных веществ будет не хватать, продуктивность резко снижается.

 

Поэтому данный нюанс следует учесть особенно новичкам. Ведь лучше учиться на обычной русской неприхотливой в еде козе, чем на «иностранке» с характером.

 

Из-за их темперамента и непоседливости не рекомендуется пускать к ним детей, ведь Нубийские козызачастую с нубийскими козами сложно совладать.

 

Эта порода считается более изнеженной чем, например русская.

 

Зимой им необходимо предоставить теплое помещение, поскольку холод переносят очень плохо.

 

Хотя, по мнению французских заводчиков, козы уже во втором поколении адаптируются к климату и становятся на много спокойнее.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить