Почему рассада вытянулась? Все реже огородники стали покупать рассаду на рынке, предпочитая выращивать ее самостоятельно.

 

Тем, у кого имеются приусадебные участки, легче – они могут для этой цели обустроить во дворе тепличку.

 

Что делать дачникам, живущим в многоэтажках? Они выкручиваются из положения, выращивания рассаду овощных культур на подоконниках (в пластиковых стаканчиках).

 

Кому-то удаются такие эксперименты, а кто-то сетует: рассада вытянулась чрезмерно и раньше срока.

 

Причины быстрого роста рассады

 

Не успев укорениться, тоненькие стебельки рассады стали рьяно тянуться вверх. И в результате получаются болезненные овощные «саженцы», которые «вываливаются» из стаканчика.

 

Сажать в открытый грунт их еще рано – не подошел сезон, а расти дальше в рассадной емкости нежелательно. Чтобы заранее избежать подобной ситуации, следует знать наверняка причину, по которой может вытянуться рассада.

 

Благоприятными для быстрого роста растений являются такие условия:

 

  • Температура. Чем она выше, тем больше рассада тянется вверх.

 

  • Орошение. Обильные поливы «заставляют рассаду» стремительно подниматься, не давая ей возможности образовывать на стебле новые листья.

 

 

 

  • Освещение. При недостатке света рассада пытается тянуться ближе к солнцу, вылезая из стаканчика на значительную длину.

 

Сроки высадки рассады

 

Еще одной причиной, по которой вдруг рассада вытянулась, является несоблюдение сроков ее выращивания. Неопытные дачники считают, что чем раньше они прорастят семена овощей, тем крепче будет рассада и тем больше они получат урожай. Это в корне неверное мнение.

 

У каждого овоща есть свои сроки вегетации, и это следует учитывать. На пакетиках с покупными семенами четко эти периоды расписаны. Даже указана глубина их закладки в субстрат.

 

Скороспелые культуры на рассаду высеваются самыми последними. Но не стоит спешить по прошествии зимы сразу же высевать овощи с долгим периодов вегетации – оптимальным считается месяц март (вернее, его середина).

 

Чем больше будет рассада находиться в стаканчиках, тем сложнее ей будет дожидаться высадки в открытый грунт. А если она еще и вытянулась, то непременно ослабнет и заболеет.

 

Как предотвратить быстрый рост

 

Возникают ситуации, когда со сроками вроде бы подгадали, но подвела природа – слишком затянулась зима. Рассада уже готова, а земля еще не достаточно прогрелась для посадочных работ.

 

Чтобы была возможность подольше подержать культуры на подоконнике, и при этом чтобы рассада вытянулась незначительно, необходимо предпринять некоторые профилактические меры.

 

Почему рассада вытянулась?

  • Варьировать ростом растений можно перепадом температур: днем держать в пределах +240С, ночью снижать до +150С.

 

  • Необходимо сократить число поливов, сведя их к минимуму (но не пересушивая землю).

 

  • Чтобы рассада не «искала» дополнительный источник света, используйте досветки, удлиняя тем самым световой день.

 

  • Практикуйте средство от перерастания рассады «Атлет» - оно замедлит рост, укрепит корневую систему, даст развиться стеблю.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить