Тыква на зиму - рецептыЗанимаясь заготовками на зиму, не все уделяют внимание тыкве – пожалуй, самому диетическому овощу.

 

А ведь когда-то в народе этот продукт именовали «мини-аптекой» - настолько целебен биохимический состав этой культуры.

 

И не только полезны тыквенные семечки или отвар из мякоти – даже простые блюда, приготовленные из тыквы (супы, каши, салаты, блинчики), обогатят организм человека белками, органическими кислотами, минеральными веществами.

 

А каротин, содержащийся в продукте, желательно поставлять организму на протяжении всего года.

 

Тыква на зиму - хранение

В хранилище закладывают только зрелые плоды. Они должны быть полностью здоровыми, без поражения болезнями и вредителями.

 

Долго храниться не будут и тыквы, получившие механические повреждения.

 

На закладку отправляют хорошо высушенные плоды. Для хранения тыквы лучше установить в погребе стеллажи с просторными полками. На них выкладывают овощи плодоножкой к верху.

 

Плоды располагаются одним рядом таким образом, чтобы они не касались друг друга.

 

 

 

Если в хранилище поддерживать температуру воздуха в пределах +5° ÷ +10°С, то тыква сможет «продержаться» в хорошем состоянии не менее полугода. И до следующего урожая у вас на столе всегда будут вкусные диетические блюда.

 

Тыква на зиму - маринованная

 

Питательна тыква, консервированная в маринаде. В закупорку идет хорошо вызревшая мякоть. Ее нарезают на кубики сантиметра по 2, бланшируют минут 10 и охлаждают под проточной водой.

 

Принцип консервирования тыквы на зиму стандартный: в банки укладывают специи (гвоздика, душистый перец, корица), затем – кусочки тыквы, все заливают маринадом и ставят на водяную баню для стерилизации.

 

А вот приготовлению заливки следует уделить особое внимание. Будем исходить из расчета на литровую банку: в нее примерно вмещается 350 мл маринада (при плотной укладке тыквенной мякоти).

 

В закипевшую воду добавьте сахар -100 г (из расчета на 1 банку) и прокипятите 12-15 мин. Сироп слегка остудите и профильтруйте через марлю, сложенную в 3 слоя. Снова доведите до кипения и добавьте 4,5 г - 80% уксусной кислоты. Банки с тыквой заливают кипящим маринадом.

 

Сушеная тыква на зиму

Если нет возможности хранить тыкву в свежем виде (за неимением погреба, например), ее можно засушить. А затем приготавливать из порошка целебные отвары, а также добавлять его в другие блюда. Хранить тыквенный порошок можно в герметичных сухих банках.

 

Первоначально мякоть бланшируют в подсоленной воде. Затем укладывают на металлическое сито и высушивают в духовом шкафу: первые 2 часа при температуре 60°С, еще полчаса – при температуре 75°С. Когда дольки остынут, их надо пропустить через мясорубку.

 

Другие вариации зимних заготовок из тыквы

Можно сделать и сладкие заготовки из тыквы на зиму. Они уж точно не останутся без внимания у детворы.

 

Повидло. Мякоть тыквы проваривают в небольшом количестве воды (до размягчения) и затем протирают через сито. К данному пюре добавляют яблочное (в таком же количестве) и прогревают смесь на небольшом огне около получаса, всыпая частями сахар (на 600 г смеси – 300 г сладкого продукта). Затем всыпают лимонную кислоту (2,5 г) и вторую половину сахара. Еще 15 мин проваривают и фасуют по банкам.

 

Цукаты. Для их приготовления кубики мякоти тыквы (бланшированные) проваривают в сиропе: на 1 кг тыквы необходимо 1,5 стакана воды, 1,2 кг сахара, 3 г лимонной кислоты. Варят в 3 этапа: 15 мин на огне и 10 часов Тыква на зиму - рецептыохлаждения.

 

При последней варке всыпают ванилин (0,05 г). Готовые цукаты откидывают на дуршлаг, чтобы стекла лишняя влага (для этого понадобится 2 час).

 

Подсушив в духовке (при 40°С) минут 20, кусочки тыквы обваливают в сахаре и досушивают в течение суток при комнатной температуре. Затем можно расфасовать по банкам.

 

А еще тыква сама может стать тарой для консервации других овощей. Например, засоленные в тыкве огурцы приобретают удивительно пикантный вкус.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить