Содержание:

1. Выращивание рассады

2. Высадка в грунт

3. Агротехника

Как вырастить тыквуБыли времена, когда тыкву выращивали, как декоративное растение.

 

Но когда люди поняли, насколько целебен этот продукт, стали отводить на участках уголки под тыквенную бахчу.

 

Культура эта считается неприхотливой, но только в южных регионах.

 

В более холодных краях тыкву рекомендуется разводить рассадным способом. И самый оптимальный вариант – вырастить тыкву в паровых кучах.

 

Что же касается почвы, то она к ней не требовательна. Хотя лучшие урожаи будут именно на рыхлой плодородной земле с нейтральной реакцией. А вот на глинистых культуру лучше не высаживать.

 

Выращивание рассады

 

Чтобы увеличить урожайность тыквы, ее даже в теплых краях рекомендуется выращивать рассадой, для прорастания семян нужна температура не менее 15ºС.

 

Поэтому, чтобы не ждать стабильного тепла, лучше воспользоваться горшечным способом. Емкости должны быть примерно 10 см в диаметре.

 

 

 

Их наполняют земле смесью, в которую заделывают по 1 семечку. Рассадный ящик можно держать как в квартире на подоконнике, так и выставить в теплый парник с температурой 25-28ºС.

 

Когда всходы появятся, температуру лучше снизить до 20ºС. Поливать посадки нужно умеренно.

 

Высадка в грунт

 

Лучшее время высадки сеянцев в открытый грунт – период, когда не будет угрозы заморозков (начало лета). Но некоторые огородники рискуют высаживать ростки и раньше – в середине мая. Хотя тогда на ночь грядки придется прикрывать.

 

И в этом варианте лучше провести предварительную закалку рассады. Высаживая тыкву, следует учитывать способность ее корневой системы развиваться в стороны. Поэтому под каждую особь необходима достаточная питательная площадь – от полутора до двух кв.метров.

 

Если участок маленький, то культуру высаживают одиночным рядом где-то вдоль небольшого забора. На просторной же бахче больше применяют квадратный способ посадки.

 

Агротехника

 

Вырастить тыкву не составит труда, она особого ухода не требует:

 

- поливы – по мере высыхания грунта;

- регулярно – рыхление почвы возле куста и прополка.

 

Спецификой можно назвать прищипку плетей, а также предохранение плодов от контакта с землей. Особое внимание следует уделить использованию удобрений при выращивании тыквы.

 

  • Первые партии вносятся в землю еще до высадки: сначала осенью во время глубокой перекопки участка, затем весной – в подготовленные под растения лунки. Они должны быть достаточно вместительными – чтобы поместилось до половины ведра питательной смеси (органики и минералки). Сверху удобрения еще нужно будет присыпать слоем земли.

 

  •  После того, как рассада будет высажена в грунт, подкармливать ее нужно будет трижды:

 

- непосредственно перед бутонизацией применяется жижа навозная (либо другая естественная органика);как вырастить тыкву

- собрав первые 2 урожая, на грядки вносится смесь фосфорных и калийных удобрений или зола древесная;

- эта же подкормка вносится и в процессе активного плодоношения (массового).

 

Поставив себе цель вырастить тыкву на своей бахче, вы обеспечите семейство на всю зиму достаточно питательным продуктом.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить