Айва японскаяВсе плодовые деревья имеют свою ценность. Но айва японская, пожалуй, может стать лидером среди них.

 

И, несмотря на терпковатый вкус плодов, культура эта пользуется большой популярностью.

 

Особенно красива цветущая айва, которую часто сажают, как декоративное растение.

 

Айва японская - посадка

 

Прежде чем приобретать Хеномелес (так еще называют айву), следует убедиться, что ей подходит ваш климат, который должен быть достаточно мягким. Морозы ниже -30º эта культура не перенесет.

 

Не любит дерево и зимовать под снегом, поэтому комфортно чувствует себя только в южных регионах.

 

И даже здесь айве японской нужно будет подобрать «теплое местечко», защищенное от сквозняков, но хорошо освещенное. Удачным выбором будут небольшие пригорки, где не скапливается снег, а в дождливую погоду не застаивается влага.

 

 

 

Подготовка почвы

 

Посадку айвы японской лучше на осуществлять на «черном пару». Поэтому участок следует готовить заранее, еще с осени, удалив все сорняки и перекопав землю.

 

При этом если почва малоплодородная, либо тяжелая, нужно внести удобрения (калийные и фосфорные), компост из навоза и торфа, песок и листовую землю.

 


Особенности посадки айвы

 

Высаживать японскую айву рекомендуется на втором году жизни, до этого выдерживают растение в контейнере. Не рекомендуется делать одиночные посадки айвы японской – эти деревца лучше растут группами, которые неплохо смотрятся, например, в качестве живой изгороди вдоль садовых аллей.

 

Схема посадки айвы японской

 

Размещать айвовые кусты следует с промежутком в полметра друг от друга в одном ряду. Между рядами же следует соблюдать дистанцию в 1 м.

 

Яму под посадку айвы роют в диаметре полметра и на глубину, достаточную для правильной посадки саженца. То есть, корневая шейка куста находится строго по линии земли (не возвышаясь и не заглубляясь).

 

Под корни айвы японской еще придется уложить питательную «подушку» из перегноя, суперфосфата, золы или селитры. Так что оптимальной глубиной Айва японскаяможно считать 0,8 м.

 

Айва японская - уход

 

Чтобы айвовые кусты были пышными, необходимо проводить агротехнику земли вокруг них: удаление сорняков, рыхление земли, мульчирование.

 

Подкармливать же айву японскую можно будет только с третьего года после посадки растения в открытый грунт.

 

Весной вносят под айву калийное удобрение (100 г), суперфосфат (300 г) и компост (ведро). Жидкую подкормку добавляют летом: птичий помет, либо селитру.

 

На зиму кусты айвы японской укрывают лапником, засыпают листвой либо укутывают.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить