Содержание:

1. Воздействие на здоровье

2. Применение в фармакологии

3. Заключение

Польза чеснокаЧеснок является неотъемлемым компонентом многих национальных кухонь мира.

 

Но ценят его не только, как острую приправу – культура эта обладает рядом целебных качеств.

 

Особо высоко в овоще содержание фитонцидов.

 

Именно благодаря бактерицидным свойствам и обусловлена польза чеснока.

 

Воздействие на здоровье

 

Помимо фитонцидов в чесноке содержатся и другие полезные вещества: ферменты, сапонины, каротин, большое количество витаминов, белки, углеводы (в частности инулин), кислоты, соли минеральные (фосфор, калий, железо).

 

Благодаря такому составу польза чеснока для здоровья человека неоценима. С его помощью можно бороться с микробами и глистами, лечить геморрой, склероз и даже опухоли. Поможет чеснок снять боль и воспаление, а также заживить раны и утихомирить лихорадку.

 

 

Нет таких вирусов и бактерий, которым бы не противостоял чеснок: палочки дифтерийные, дизентерийные и туберкулезные, стафилококки и стрептококки, вибрионы пара холерные, тифозные, трихомонады и многие другие. Справится острый овощ и там, где бессильны антибиотики.

 

Водно-солевой обмен, уровень сахара в крови, нормализация давления, мышечный тонус, спокойный сон, ясность мыслей и аппетит – везде чеснок будет к месту, приводя в норму функции организма.

 

В наружном применении его сок поможет остановить облысение, и даже увеличить рост волос. С его помощью выводят мозоли и бородавки, а также снимают воспаление при укусах насекомых. 

 

Втирая сок в виски, можно снять головную боль. А чесночной кашицей заменить горчичники.

 

Применение в фармакологии

 

Самый активные фитонциды, содержащиеся в чесноке – аллицин. Его добывают из плода посредством перегонки. И входит он в состав некоторых лекарственных препаратов.

 

  • «Аллистат» назначают при гипертонии и брожении в желудке.

 

  •  «Аллифидом» лечат тяжелую степень атеросклероза (аналог «Антисклерин» тоже производное чеснока).

 

  •  «Аллохол» отлично воздействует на ЖКТ и печень.

 

  • «Ультравит» - это обширный витаминный комплекс, который поддержит иммунитет.

 

Большой популярностью стали пользоваться в последнее время «Чесночные капсулы (их еще называют жемчужными). А все потому, что воздействуют они на организм комплексно, охватывая сразу все проблемы

 

Заключение

 

Несмотря на то, что польза чеснока достаточно очевидна, применять его следует с осторожностью.Польза чеснока

 

В свежем виде нужно ограничить употребление продукта до 3 зубчиков в день при таких болезнях, как гипертония и невроз сердца.

 

А при эпилепсии и тяжелых формах болезней внутренних органов вообще исключить из питания. Кормящим и беременным не рекомендуются также препараты на основе чеснока.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить