Пикировка рассады перцевВ марте, когда сенцы подрастут и у них появятся четыре настоящих листа, производится пикировка рассады перцев.

 

Предварительно необходимо подготовить стаканчики, емкость которых не должна превышать 250 мл.

 

Их моют, делают отверстия в донышках для стока лишней воды. На каждом стаканчике пишут название сорта перца. Затем тару заполняют землей.

 

Для выращивания можно использовать контейнеры из-под пищевых продуктов, молочные тетра-пакеты или купить специальные горшочки для рассады.

 

Дальновидные огородники подготавливают почвенную смесь для будущей рассады осенью, едва собрав выращенный урожай. Для перцев требуется питательная, богатая гумусом рыхлая земля.

 

В смесь добавляют древесную золу, песок и фосфорно-калийные удобрения. Можно для этой цели брать землю, купленную в магазине.

 

Однако часто такая почва бывает некачественной – в горшочках может появиться плесень или зеленоватый налет, грунт бывает плохо просеянным. К тому же, если рассады требуется много, то сделать необходимое количество смеси самому обходится гораздо дешевле, чем покупать.

 

Пикировка рассады перцев, является процедурой не сложной, однако требующей аккуратности, и включает в себя действия:

 

 

  • Примерно за час до пикировки поливают рассаду.
  • Наполняют землей стаканчики и увлажняют ее. С помощью карандаша или просто пальцем делают углубление в центре на 4 – 5 см.
  • Используя обычную столовую вилку бережно выкапывают перчик. Вилку втыкают перпендикулярно рядом со стебельком и осторожно вынимают ее уже с сеянцем.
  • Перец, не снимая с вилки, помещают в лунку. Вилку осторожно вынимают, придерживая почву пальцем. При этом корешки должны свободно расположиться в лунке. Затем землю вокруг стебля уплотняют. Не рекомендуется заглублять рассаду до семядольных листьев, это может привести к загниванию основания стебля.
  • По окончанию пересадки растения поливают, соблюдая осторожность, чтобы не вымывать землю. На время адаптации пикированной рассады перцев горшочки ставят, так что бы их не опаляло солнце. Через день – другой перцы выставляют на хорошо освещаемое место.
  • Через полторы недели распикированные перцы подкармливают минеральным удобрением, предназначенным специально для рассады.

 

Часто неопытные огородники сомневаются в том, что пикировка рассады перцев необходима. Специалисты рекомендуют обязательно проводить эту процедуру. Густо растущие сеянцы, подрастая затеняют друг друга. Борясь за свет,Пикировка рассады перцев стебельки начинают вытягиваться, и рассада получается слабой.

 

Еще один аргумент в пользу пикировки, то что перцы лучше переносят пересадку в молодом возрасте, нежели в более взрослом, когда придет время высаживать их на постоянное место.

 

Легче перевалить в лунки на грядах растения из индивидуальных горшочков, не повреждая корешков, чем выкапывать их из ящика.

 

Чтобы избавить себя от пикировки, некоторые высевают семена перцев сразу в отдельные горшочки по две – три штуки. По мере роста сеянцев наиболее слабые удаляют, а крепкие – оставляют. 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить