Почему не плодоносит вишня Ошибкой некоторых садоводов считается их мнение о том, что вишня – неприхотливое растение, способное развиваться и плодоносить в любых условиях.

 

Каждая фруктовая культура требует к себе внимания и выполнения условий агротехники.

 

Сажайте качественные саженцы вишни

 

От того, каким образом вы размножаете вишню, зависит, какая особь из нее вырастет.

 

Пытаясь рассадить вишневую поросль, будьте готовы к тому, что культура не будет плодоносить.

 

Полноценные саженцы вишни нужно выращивать только черенкованием. При этом посадочный материал следует выбирать не у корневой системы, а с ветвей, образующих крону, у деревьев, достаточно хорошо плодоносящих.

 

Правильно высаживайте вишню

 

Неправильно подобранный участок, где высаживается вишняк, может спровоцировать развитие бесплодия у этих фруктовых деревьев. Вишня отдает предпочтение плодородной слабокислой почве с умеренной влажностью.

 

 

 

Но даже при удачно выбранном месте вишня может не плодоносить, если будет слишком глубоко посажена. При высадке саженцев нужно внимательно следить, чтобы корневая шейка не ушла под землю – она должна быть на уровне с верхним слоем.

 

Не «угнетайте» растение

 

Мало посадить вишню – необходимо постоянно следить за развитием дерева. Формирование кроны должно производиться в определенные сроки. Не давайте дереву обрастать лишней порослью.

 

Наблюдайте за состоянием стволовых ветвей: внесезонный листопад, появление камеди говорят о том, что с растением не все в порядке. Угнетенное состояние – серьезная причина, по которой не плодоносит вишня.

 

Кормите культуру

 

Вишня очень чувствительна к нехватке некоторых микроэлементов. Поэтому не только кислотность может повлиять на завязи, но и отсутствие в почве такого химического компонента, как бор, может стать причиной не плодоношения вишни.

 

Восполнить его недостачу можно с помощью мульчирования приствольного участка навозом (перепревшим). Хорошо помогает и древесная зола, добавленная в землю в процессе перекопки.

 

Важно опыление вишниПочему не плодоносит вишня

 

Биологической особенностью вишен является то, что для оплодотворения культуре необходимо наличие опылителей.

 

Поэтому при посадке деревьев нельзя останавливаться на одном сорте вишни.

 

Если нет возможности высадить большое количество разных сортов, можно остановиться на методе подвоя.

 

Это часто дает хороший результат, ведь опылитель окажется на достаточно близком расстоянии к опыляемым деревьям.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить