Эсхинантус  уходБесподобно красивые соцветия, собранные в яркую крону – это эсхинантус.

 

Но если вы – начинающий цветовод, не стремитесь сразу же заводить у себя в доме это великолепие.

 

Данный комнатный цветок в домашних условиях настолько капризен, что даже у опытных не всегда получается общение с ним.

 

Если завели у себя эсхинантус, уход за ним осуществляйте тщательный.

 

Эсхинантус – в домашних условиях

 

Основным условием для выращивания эсхинантуса является место его обитания.

 

Следует учитывать, что данное растение не переносит сквозняков, а также скачков температуры. Поэтому в помещение следует придерживаться постоянного климата.

 

А местом, где лучше поставить цветочный горшок, не стоит выбирать подоконники. Тем более что прямые солнечные лучи могут навредить растению.

 

Но обилие света в домашних условиях все же необходимо для хорошего развития цветка.

 

 

 

Поэтому оптимальным вариантом будет высокая тумбочка или угол шкафа, куда проникает солнечный свет.

 

Эсхинантус – ампельное растение, значит, можно подвесить его на красивом декоративном кашпо.

 

Температурный и водный режимы

 

Оптимальной температурой для эсхинантуса в домашних условиях считается плюс 22-25 градусов. В период зимнего покоя ее рекомендуется снизить до +180С, чтобы растение без спешки смогло сформировать бутоны для весеннего цветения.

 

С поливом следует быть поосторожнее – это растение не любит переувлажнений. Но и пересыхать почве не давайте. Умеренный полив, по мере просыхания земли – самый оптимальный режим.

 

Опрыскивание эсхинантуса в домашних условиях должно быть ежедневным. Но летом его проводят дважды в день, а зимой прекращают вообще.

 

Вода для опрыскиваний должна быть теплой и достаточно мягкой, обязательно отстоянной.

 

Эсхинантус – особенности ухода

 

Вы вроде бы не обделяете вниманием эсхинантус, уход проводите по всем правилам, а он привередничает. С чем это может быть связано?

 

1. Вы принесли домой цветущее растение, и поначалу все было неплохо. Но вдруг эсхинантус в домашних условиях стал сбрасывать листья.

 

Причина в том, что вы приобрели растение  осенью, в самый пик активного цветения. Но поменяли ему место проживания, чем ввели в шок. Исправить ситуацию можно переукоренением.

 

2. Если эсхинантус сбрасывает завязи, то вы полностью нарушили его требования: разместили близко к отопительным приборам или установили на пути прохождения сквозняков. Есть и другая причина этому: слишком сухой воздух или чересчур обильное опрыскивание.

 

3. Излишний полив может привести к почернению листвы и частичному их опадению. Виной такой ситуации может также стать и недостаток солнечного света.

 Эсхинантус  уход

4. После пересадки растение может чувствовать себя не комфортно, если вы выбрали слишком большой горшок или не приобрели для эсхинантуса подходящего грунта, который следует покупать только в специализированном магазине.

 

Итак, чтобы любоваться таким прелестным растением, как эсхинантус, уход за ним должен быть на высшем уровне.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить