Гербера – уход в домашних условияхЭтот нежный комнатный цветок внешне похож на садовую ромашку.

 

Отличается гербера только своей окраской – здесь присутствуют все «теплые» оттенки спектра.

 

Но цветоводы предпочтение отдают ярко-красной карликовой Гербере.

 

Цветок достаточно требователен к уходу в домашних условиях.

 

Но если уделять ему много внимания, то гербера способна радовать красивыми соцветиями на протяжении всего года.

 

Гербера – уход в домашних условиях

 

Освещение и температура воздуха

 

Это растение – выходец из теплых стран. Поэтому очень любит тепло и обилие света. Но, выбирая место, где будет жить гербера, нужно создать условия для рассеянного потока солнечных лучей. Лучший вариант – окна южной направленности с горизонтальными жалюзи.

 

Температура же для выращивания герберы в домашних условиях должна быть в пределах комфортной – максимум +24ºС в летний период.

 

 

Растение любит свежий воздух, поэтому его почаще следует «выгуливать». Зимой в помещении, где находится цветок, следует поддерживать температуру воздуха в пределах +12°С - +14ºС.

 

Полив герберы

 

Земля в цветочном горшке не должна пересыхать, поэтому полив нужно делать регулярно, но умеренно, чтобы вода не застаивалась.

 

При этом действовать следует осторожно, чтобы влага не попадала в прикорневую розетку. Воду наливают либо вдоль стенок горшка, либо вообще в поддон.

 

Нежелательно допускать сухости воздуха. Но если этого избежать нельзя, то листочки герберы ежедневно протирают влажной тряпочкой или же опрыскивают водяной «пылью».

 

Вода для полива цветка должна быть теплой и иметь «мягкую» концентрацию. Перед тем, как поливать растение, воду отстаивают либо фильтруют.

 

Удобрение

 

Сразу следует сказать, что в земляной субстрат для герберы нельзя добавлять перегной либо компост. Растение не любит органики.

 

А вот на минеральную комплексную подкормку для комнатных растений в домашних условиях цветок откликнется обильным цветением. Вносить же удобрение следует 1 раз в декаду на протяжении всего года.

 

Пересадка

 

Особых сроков пересадки герберы в домашних условиях не существует. Перевалку цветка делают по мере необходимости, выбирая новый горшок чуть больше предыдущего. Время пересадки традиционное – по весне.

 

Борьба с вредителями и болезнями герберы

 

Яркий красивый цветок привлекает к себе вредных насекомых. Но появляются они на гербере вследствие Гербера – уход в домашних условияхнедостатка влаги.

 

Чтобы избежать нападения паутинного клеща, тли и белокрылки, листочки на цветке следует регулярно «умывать».

 

Но и переувлажнение вредно, оно провоцирует появление мучнистой росы и серой гнили. С ними бороться нужно медным купоросом.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить