Выращивание огурцов в открытом грунтеДанный метод выращивания огурцов предусматривает соблюдение сроков посева, своевременного пасынкования и внесения необходимых удобрений.

 

Растение любит тепло, но не переносит сквозняки, поэтому грядки с огурцами нужно размещать в защищенных от ветра местах.

 

Земля должна быть хорошо освещенной и питательной.

 

Подготовка семян огурцов

 

Семечки рассортировывают в соляном растворе (5 гр на 180 мл воды). Жидкость с семенами необходимо периодически перемешивать, тогда пустые семена всплывут, а качественные лягут на дно.

 

После этого осевший посевной материал нужно тщательно промыть водой. Для обеззараживания семян применяют марганцовый раствор (на пол стакана жидкости 1 гр).

 

В таком растворе выдерживают семена огурцов около получаса и хорошо промывают.

 

Перед высадкой огурцов в открытый грунт, семена нужно замочить в мешковине для прорастания. Это значительно ускоряет всхожесть молодых растений.

 

 

Корешок должен иметь длину, равную половине самого семени. Проросшие сеянцы высаживают в открытый грунт, если температура внешнего слоя земли будет превышать 12 градусов. В противном случае посевы попросту сгниют.

 

Высадка семян огурцов в открытый грунт

 

Чтобы улучшить опыление и урожайность растений, лучше выращивать по соседству разные сорта огурцов.

 

Проросшие семечки высаживают в два ряда на расстоянии около 30 см и углубляют на 4-6 см. Канавки предварительно нужно полить.

 

Сверху грядки нужно засыпать торфяной смесью или перепревшим перегноем слоем до 3 см.

 

Такое мульчирование помогает почве хорошо прогреться, испарение влаги уменьшается и мешает возникновению корки. Как только на всходах будет по 2-3 листика, огурцы прореживают.

 

Подкормка огурцов

 

Растения после прореживания нужно подкормить и подрыхлить вокруг них почву. Подкармливать огурцы следует мочевиной и хлористым калием (5-10 гр на квадрат) или же нитроаммофоской 10-15 гр.

 

При выращивании огурцов в открытом грунте, многие садоводы используют дрожжевые подкормки. Удобрение лучше вносить жидким, а после этого саженцы поливают водой, чтобы с листьев смыть остатки подкормки.

 

Полив огурцов

 

На протяжении всего выращивания огурцов в открытом грунте, почва должна быть влажной. Для полива используют теплую воду, поскольку от холодной воды корни могут загнивать, что приведет растения к гибели.

 

В жаркую погоду огурцы лучше поливать вечером, при этом норма на квадратный метр должна равняться от 5 до 10 л. Каждый полив чередуют с рыхлением почвы на глубину до 4 см. Рыхление более глубокое может поранить корневую систему.Выращивание огурцов в открытом грунте

 

Прищипывание огурцов

 

Это мероприятие ускоряет рост боковых побегов, которые дают женские цветки.

 

Стебель прищипывают над 4 или 5 листком у огурцов средних и позднеспелых сортов.

 

Сбор урожая

 

Огурцы собирают утром каждые два дня, а если плодоношение массовое, то через день.

 

Плети не нужно поднимать или менять их положение.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить