Сорта огурцов для теплицы В закрытом грунте, в основном, выращивают овощные культуры, относящиеся к ценным «любителям» тепла, у которых долгий цикл вегетации.

 

Но и с коротким периодом развития можно выращивать овощи в теплицах, чтобы вкушать их в свежем виде не только летом.

 

Одной из самых традиционных культур для закрытого грунта считается огурец.

 

И выращивают его как в отапливаемых застекленных теплицах, так и в пленочных сооружениях. Именно под такие (специфические) условия агротехники и выведены в большом количестве сорта огурцов для теплицы.

 

Сезоны выращивания огурцов

 

 В зависимости от того, какую теплицу вы оборудовали на своем участке, следует подбирать и сорта огурцов, способные развиваться в определенные времена года.

 

  • Зимне-весенний культурооборот начинают в январе либо в первой половине февраля. И длится он до июля, а иногда заканчивается и в августе. Лучше всего для этого цикла выбирать гибридные сорта огурцов для теплиц с повышенной урожайностью, устойчивые ко многим болезням.

 

 

  • Пленочные теплицы могут быть отапливаемыми, и период выращивания огурцов длится с середины апреля и по сентябрь включительно. Обустраиваются и неотапливаемые теплицы, накрытые пленкой. В них лучше начинать культурооборот с конца мая.

 

  • Теплицы, рассчитанные на солнечный обогрев, - это исключительно летний вариант. И сорта огурцов для теплицы подбираются, как правило, короткоплетистые («Муромский» или «Алтайский ранний»), т.к. их лучше всего выращивать в таком сооружении без подвязки.

 

Сорта огурцов для зимних теплиц

 

Лучшими среди дачников считаются сорта огурцов для теплицы остекленной и отапливаемой, в основном, со среднеспелым сроком вызревания. Все они относятся к пчелоопыляемым.

 

  • Имеющими длинные развитые плети считаются огурцы сорта «Граната», «Московский тепличный», «Сюрприз-66».

 

  • Из среднеплетистых хороший урожай дает сорт «Манул».

 

  • А вот «Заря», хоть и раннеспелый сорт, но комфортнее всех чувствует себя в зимних теплицах.

 

Сорта огурцов для неотапливаемых теплиц

 

Для выращивания в весенних теплицах лучшего всего приобретать следующие сорта огурцов:

 

  • Из ранних универсальными считаются «Московский пижон F1» и «Брейк F1», пригодные и в салат, и в консервацию.

 

  • Среднеспелые сорта для неотапливаемой теплицы: «Апрельский» и «Зозуля» (нуждаются в первоначальном принудительном опылении), «Амур 1801 F1».

 

  • Позднеспелые: «МОВИР 1», «Фермер».

 

Всесезонные сортаСорта огурцов для теплицы

 

Некоторые сорта огурцов для теплицы являются многосезонными и подходят для выращивания как в зимне-весеннем культурообороте, так и в летне-осеннем: «Василек  F1», «Вояж F1».

 

В зависимости от периода, в который будут развиваться эти сорта, применять к ним следует специфику агротехники соответствующего сезона.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить